Процедура регистрации регистраторов расчетных операций (далее – РРО) и/или программных РРО (далее – ПРРО) в контролирующих органах регулируется Порядком регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденным приказом Министерства финансов Украины 14.06.2016 № 547 с изменениями и дополнениями (далее – Порядок № 547)/Порядком регистрации, ведения реестра и применения программных регистраторов расчетных операций, утвержденном приказом Министерства финансов Украины от 23.06.2020 № 317 «О внесении изменений в приказ 14 июня 2016 года № 547» (далее – Порядок № 317).
В соответствии с п. 3 главы 2 разд. II Порядка № 547 регистрация РРО осуществляется в контролирующем органе по основному месту учета субъекта хозяйствования как налогоплательщика.
Пунктом 1 разд. ІІ Порядка № 317 установлено, что ГНС ведет реестр ПРРО (далее – Реестр) в электронном виде. В Реестр вносятся данные о ПРРО, а также сведения о субъектах хозяйствования и их хозяйственных единицах, где применяются такие ПРРО, данные сертификатов квалифицированных или усовершенствованных электронных подписей и/или печатей, используемых ПРРО.
Регистрация РРО проводится на основании заявления о регистрации регистраторов расчетных операций по форме № 1-РРО (далее – заявление № 1-РРО) (п. 4 главы 2 разд. ІІ Порядка № 547), регистрация ПРРО – на основании заявления о регистрации программных регистраторов расчетных операций по форме № 1-ПРРО (далее – заявление № 1-ПРРО) (п. 3 разд. ІІ Порядка № 317).
Подать в контролирующий орган заявление для регистрации РРО можно в электронной или бумажной форме, для регистрации ПРРО – исключительно в электронной форме.
Обработка поданных заявлений осуществляется автоматически посредством информационно-коммуникационной системы ГНС. О результате обработки заявления, регистрации РРО/ПРРО субъекту хозяйствования сообщается в Электронном кабинете.
Отсутствие в контролирующем органе информации о хозяйственной единице, указанной в заявлении
№№ 1-РРО/1-ПРРО, о котором предприятие должно было сообщить контролирующему органу как об объекте налогообложения, в соответствии с требованиями п. 63.3 ст. 63 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), или наличие сведений согласно сообщению об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые ведется деятельность по ф. № 20-ОПП (далее – Сообщение по ф. № 20-ОПП) о том, что соответствующий объект закрыт или не эксплуатируется субъектом хозяйствования, является основанием для отказа в регистрации РРО/ПРРО.
РРО/ПРРО может применяться только в той хозяйственной единице, которая указана в регистрационном удостоверении (п. 3 разд. ІІІ Порядка № 547)/данные о хозяйственной единице внесены в Реестр относительно такого ПРРО (п. 2 разд. IV Порядка № 317).
В разделе 3 «Данные по хозяйственной единице» заявления №№ 1-РРО/1-ПРРО указываются: идентификатор объекта налогообложения, код территории, название хозяйственной единицы, адрес размещения хозяйственной единицы, которые заполняются согласно данным уведомления по ф.
№ 20-ОПП, представленным в контролирующий орган в соответствии с требованиями п. 63.3 ст. 63 НКУ.
Название и адрес хозяйственной единицы являются обязательными реквизитами фискального чека согласно п. 2 разд. II Положение о форме и содержании расчетных документов/электронных расчетных документов, утвержденном приказом Министерства финансов Украины от 21.01.2016 № 13 (далее – Положение).
Абзацем третьим п. 2 разд. И Положение определено, что хозяйственная единица – это стационарный или передвижной объект, включая транспортное средство, где реализуются товары или предоставляются услуги и осуществляются расчетные операции.
При изменении адреса хозяйственной единицы, где используется РРО/ПРРО, осуществляется перерегистрация РРО/ПРРО.
Для перерегистрации РРО предоставляются заявление №1-РРО и регистрационное удостоверение, для перерегистрации ПРРО – заявление №1-ПРРО с отметкой «Перерегистрация».
Итак, первоисточником данных по адресу местонахождение хозяйственной единицы заявления
№№ 1-РРО/1-ПРРО, подаваемое субъектом хозяйствования в контролирующий орган в установленном порядке для регистрации РРО/ПРРО, есть сведения об объекте налогообложения, являющегося местом осуществления хозяйственной деятельности и/или местом проведения расчетов, взятый на учет в контролирующих органах в соответствии с поданным Уведомлением по ф. №20-ОПП.
Исходя из указанного, предприятие, независимо от своего фактического места нахождения, может подать заявление в электронной форме для регистрации РРО/ПРРО при условии, что информация о хозяйственной единице, на которую регистрируется РРО/ПРРО, как об объекте налогообложения имеется в контролирующем органе и такой объект налогообложения не закрыт и эксплуатируется.
ОИР, категория 109.06