В соответствии с частью первой ст. 329 Таможенного кодекса Украины (далее - ТКУ) с целью обеспечения осуществления органами доходов и сборов таможенного контроля товаров, транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Украины, проведение мероприятий, связанных с выявлением, предупреждением и пресечением контрабанды и нарушений таможенных правил, в пунктах пропуска через государственную границу Украины, на территориях морских и речных портов, аэропортов, на железнодорожных станциях и на территориях предприятий, свободных таможенных зон, таможенных складов, складов временного хранения, а также в других местах, определенных в соответствии с ТКУ, создаются зоны таможенного контроля.
Частью третьей ст. 330 ТКУ определено, что зоны таможенного контроля могут быть постоянными в случае регулярного размещения на их территории товаров, подлежащих таможенному контролю, или временными, которые образуются на время осуществления таможенного контроля.
Согласно п. 2.3 разд. II Порядка создания зон таможенного контроля, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 22.05.2012 № 583, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 01.06.2012 за № 879/21191 (далее - Порядок № 583), временные зоны таможенного контроля
(Далее - ВЗТК) создаются на время осуществления таможенного контроля.
ВЗТК могут создаваться:
Итак, ВЗТК предусматриваются для обеспечения необходимых процедур таможенного досмотра товаров, требующих специальных условий разгрузки, опасных грузов, негабаритных грузов и грузов, предназначенных для использования в процессе производства предприятия с непрерывным циклом производства с целью дальнейшего таможенного оформления товаров в полном объеме по месту нахождения подразделения таможенного оформления.
Таким образом, для создания ВЗТК субъекту хозяйствования необходимо подать в соответствующий таможенный орган письменное заявление произвольной формы с обоснованием причин создания зоны таможенного контроля.
Для ВЗТК план-схема, на котором отражаются их границы, разрабатывается в случаях, когда невозможно однозначно указать (описать) границы зоны таможенного контроля в Решении о создании зоны таможенного контроля (далее - Решение).
Решение подписывается руководителем соответствующего таможенного органа или уполномоченным им лицом (приложение 1 к Порядку № 583).
С этим и другими разъяснениями можно ознакомиться ЗІР (данное разъяснение в категории 212.02).
Источник: http://if.sfs.gov.ua/media-ark/news-a...