• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Скидка по программе "Е-ваучер»: что с НДФЛ?

ред. Uteka.ua

29.08.2017 221 0 0

ГФС в письме от 19.08.2017 г. №1678/10/ИПК/15-32-13-01-09 отметила, что сумма скидки включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога только в случае, если данная скидка носит индивидуальный (персональный) характер.

Программа "Е-ваучер", разработанная специалистами Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства, помогает мелким и средним производителям плодоовощной продукции преодолеть финансовый барьер при покупке качественных товаров и, предлагает участникам такого проекта, приобретение нужных в хозяйстве материалов и товаров со скидкой. При этом, чтобы получить скидку, нужно оформить заявку на получение Е-ваучера, который поступает на мобильный телефон в виде SMS-сообщение со специальным кодом, по которому в установленных магазинах можно приобрести выбранный товар по более низкой цене, а именно - со скидкой.

Под предоставлением Е-ваучера предпринимателям имеется в виду уменьшение суммы оплаты за товар или услугу в размере и порядке, установленными правилами "Программы Е-ваучер". При этом код товара, а также сумма Е-ваучера устанавливается для каждого участника индивидуально согласно данной Программы. Участник Программы получает право на покупку товара или услуги с момента получения SMS, имеет срок действия. Сумму Е-ваучера нельзя обналичить или превратить в любой другой вид, кроме такого, который обусловлен этими Правилами. Участник «Программы Е-ваучер" не может передавать ваучер другому лицу, в том числе другому Участнику Программы.

По своей правовой сути скидка предоставлена ​​по Правилам "Программы Е-ваучер" является индивидуальной (персонифицированной).

В случае получения налогоплательщиком дохода в виде скидки, имеет индивидуальный (персональный) характер, сумма такой скидки включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход.

В то же время, в целях налогообложения для физлиц - предпринимателей участников программы "Е-ваучер", приобретение товаров или услуг со скидками рассматривается как часть безвозмездно полученных товаров (услуг). При этом следует учитывать положения п. 4 ст. 632 ГКУ, согласно которому, если цена в договоре не установлена ​​и не может быть определена исходя из его условий, она определяется исходя из обычных цен, сложившихся на аналогичные товары, работы или услуги на момент заключения договора.

В свою очередь, согласно п. 177.8 НКУ при начислении (выплате) физическому лицу - предпринимателю дохода от осуществления им предпринимательской деятельности, предприятие и/или самозанятое лицо, которые начисляют (выплачивают) такой доход, не удерживают налог на доходы в источника выплаты, если физическим лицом - предпринимателем, получающим такой доход, предоставлена ​​копия документа, подтверждающего его государственную регистрацию в соответствии с законом как субъекта предпринимательской деятельности.

Комментарии к материалу

Лучшие материалы