Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Проводится ли аттестация рабочих мест при условии труда во время военного положения?

30.09.2022 69 0 0

Да, аттестация может проводиться (и обязательна для рабочих мест с имеющимися вредными производственными факторами).

Вместе с тем, согласно пункту 3.4 Методических рекомендаций для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденных постановлением Министерства труда Украины и Главным санитарным врачом Украины от 01.09.1992 № 41, лабораторно-инструментальные исследования физических, химических, биологических, определения психофизиологических факторов в процессе работы в характерных (типичных) производственных условиях, при исправных и эффективно действующих средствах коллективной и индивидуальной защиты.

В отсутствие типичных производственных условий, в частности, когда производственный процесс на отдельных производствах, цехах, рабочих местах работников остановлен, аттестация не проводится.

Предприятием должна быть проведена аттестация рабочих мест в тех рабочих местах, где продолжается производственный процесс при типовых производственных условиях.

Аттестация должна быть также проведена на рабочих местах, на которых возобновлен производственный процесс в типовых производственных условиях.

http://km.dsp.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы