К плательщикам единого налога, которые относятся к первой группе, относятся физические лица - предприниматели, не использующие труд наемных лиц, осуществляют исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению и объем дохода которых в течение календарного года не превышает 300 000 гривен.
К плательщикам единого налога, которые относятся ко второй группе относятся физические лица - предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев: не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек; объем дохода не превышает 1 500 000 гривен.
Вторую группу не могут применять физические лица - предприниматели, которые предоставляют посреднические услуги по купле, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества (группа 70.31 КВЭД ДК 009: 2005), а также осуществляют деятельность по производству, поставке, продаже (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней. Такие физические лица - предприниматели относятся исключительно к третьей группе плательщиков единого налога, если отвечают требованиям, установленным для такой группы.
К плательщикам единого налога, которые относятся к третьей группе, относятся физические лица - предприниматели, не использующие труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, не ограничено и в которых в течение календарного года объем дохода не превышает 5 000 000 гривен.
Вместе с этим, не могут быть плательщиками единого налога первой - третьей групп:
1) деятельность по организации, проведению азартных игр, лотерей (кроме распространения лотерей), паре (букмекерская паре, паре тотализатора)
2) обмен иностранной валюты;
3) производство, экспорт, импорт, продажа подакцизных товаров (кроме розничной продажи горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 литров и деятельности физических лиц, связанной с розничной продажей пива, сидра, перри (без добавления спирта) и столовых вин);
4) добычу, производство, реализацию драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе органогенного образования (кроме производства, поставки, продажи (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней)
5) добычу, реализацию полезных ископаемых, кроме реализации полезных ископаемых местного значения;
6) деятельность в сфере финансового посредничества, кроме деятельности в сфере страхования, осуществляется страховыми агентами, определенными Законом Украины от 07 марта 1996 года № 85/96-ВР «О страховании», сюрвейерами, аварийными комиссарами и аджастерами, определенными разд. III НКУ;
7) деятельность по управлению предприятиями;
8) деятельность по предоставлению услуг почты (кроме курьерской деятельности) и связи (кроме деятельности, не подлежит лицензированию);
9) деятельность по продаже предметов искусства и антиквариата, деятельность по организации торгов (аукционов) изделиями искусства, предметами коллекционирования или антиквариата;
10) деятельность по организации, проведению гастрольных мероприятий;
sfs.zakarpatia