Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Порядок налогообложения продажи авто

Новое

05.08.2022 22 0 0

Облагаются ли НДФЛ доходы полученные ФЛ – резидентом от продажи в течение отчетного (налогового) года одного легкового автомобиля, одного мотоцикла и одного мопеда?

Специалисты Главного управления ГНС в Черновицкой области разъясняют, порядок налогообложения налогом на доходы физических лиц операций по продаже или обмену физическими лицами объектов движимого имущества определен ст. 173 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 г. № 2755-VI с изменениями и дополнениями.

Плательщиками налога на доходы физических лиц являются, в частности, физические лица – резиденты, получающие доходы из источника их происхождения в Украине.

Как исключение из положений п. 173.1 ст. 173 НКУ, доход, полученный налогоплательщиком от продажи (обмена) в течение отчетного (налогового) года одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла и/или мопеда, не подлежит налогообложению.

Доход, полученный налогоплательщиком от продажи (обмена) в течение отчетного (налогового) года второго объекта движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла и/или мопеда, подлежит налогообложению по ставке 5% (п. 167.2 ст. 167 НКУ ).

Доход, полученный налогоплательщиком от продаж (обмена) в течение отчетного (налогового) года третьего и последующих объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла, и/или мопеда или другого транспортного средства подлежит налогообложению по ставке, определенной п. 167.1 ст. 167 НКУ, а именно 18 процентов (абзац третий п. 173.2 ст. 173 НКУ).

Доход, полученный налогоплательщиком от продажи (обмена) в течение отчетного (налогового) года третьего и последующих объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла, и/или мопеда или другого транспортного средства, может быть уменьшен на стоимость такого объекта. объекта движимого имущества, задекларированного лицом как объект декларирования в порядке одноразового (специального) добровольного декларирования, в соответствии с подразделом. 9 прим. 4 разд. XX «Переходные положения» НКУ (абзац четвертый п. 173.2 ст. 173 НКУ).

Учитывая изложенное, доходы, полученные физическим лицом – резидентом от продаж в течение отчетного (налогового) года одного легкового автомобиля, одного мотоцикла и одного мопеда, не облагаются налогом на доходы физических лиц.

https://cv.tax.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы