• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Получили подарок: что необходимо знать для налогообложения?

13.02.2020 146 0 0

В 2020 году налогом не облагается стоимость подарков - в части, не превышающей 1 180,75 грн в месяц.

С 1 января 2019 года налогом не облагается стоимость подарков - в части, не превышающей 1 043,25 грн в месяц. Так, согласно пп.165.1.39ПКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований) в части, не превышающей 25% одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц ), установленной на 1 января отчетного налогового года, за исключением денежных выплат в любой сумме.

Из разницы между стоимостью подарка и его необлагаемой стоимости справляться НДФЛ по ставке 18% и военный сбор 1,5%. Однако обратите внимание: это правило применяется только к подаркам в натуральной форме.

При налогообложении подарков важно, от кого он получен от субъекта хозяйствования (юридического лица или ФЛП) или физического лица.

При получении подарка от

Подарок, который получило физическое лицо от членов семьи первой и второй степени родства, облагается налогом по нулевой ставке. Такие физические лица не обязаны включать стоимость такого подарка в состав общего годового налогооблагаемого дохода и могут не подавать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах, но при отсутствии других оснований для подачи декларации (указанная норма предусмотрена пп. 164.2.10 ст. 164, п. 174.3 ст. 174, п. 179.2 ст. 179 НКУ).

Физическое лицо - резидент, получает подарок от физического лица - резидента, но не относится к членам семьи первой и второй степени родства, платит налог на доходы физических лиц по ставке 5% от стоимости любого подарка, а также военный сбор за ставке 1,5%.

Доход отмечается в годовой налоговой декларации, кроме нерезидентов, обязаны уплатить налог до нотариального оформления договора или в сельских населенных пунктах - до оформления уполномоченным на это должностным лицом соответствующего органа местного самоуправления по месту регистрации договора, и лиц, получивших объекты , облагаемых по нулевой ставке налога на доходы физических лиц, а также другими одаряемыми - резидентами, которые оплатили налог и сбор к оформлению подарка.

Физическое лицо - нерезидент, получила подарок от физического лица - резидента, обязана уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 18% + 1,5% военного сбора.

Однако это не касается подарков в виде денежных выплат в любой сумме (пп. 165.1.39 НКУ). То есть подарки в денежной форме облагаются НДФЛ и ВС в общем порядке.

, налоговым агентом, ответственным за уплату налога в бюджет, является такой субъект хозяйствования.

То есть если стоимость подарков превышает указанный размер (1 043,25 грн), то сумма такого превышения облагается налогом на доходы физических лиц как дополнительное благо с учетом положений п. 164.5 ст. 164 Кодекса. При этом указанная сумма превышения также является объектом налогообложения военным сбором без применения коэффициента, определенного п. 164.5 ст. 164 Кодекса.

Если подарок получен от физического лица лицом, ответственным за уплату (перечисление) налога в бюджет, является одаряемый. В этом случае применяются нормы ст. 174 НКУ.

kh.tax.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы