• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Передаем имущество по договору безвозмездного займа: что с НДС

28.09.2018 211 0 0


Учет помощи в виде бесплатных товаров, услуг
Учет налоговых разниц по бесплатным передачам


Предприятие - плательщик НДС передает имущество по договору безвозмездного займа. Облагается ли НДС такая операция?

Операции плательщиков НДС по поставке товаров, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, в том числе операции по безвозмездной передаче является объектом обложения НДС (пп. «а» п. 185.1 НКУ).

Поставка товаров - это любая передача права на распоряжение товарами как собственник, в том числе продажа, обмен или дарение такого товара, а также поставки товаров по решению суда (пп. 14.1.191 НКУ).

При этом по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или такое же количество вещей того же рода и качества (ст. 1046 ГКУ).

Таким образом, безвозмездная передача имущества на основании договора займа, которая определяется как поставка, подлежит обложению НДС на общих основаниях.

http://zp.sfs.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы

Передаем имущество по договору безвозмездного займа: что с НДС