• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Особенности заполнения приложения АВ к декларации в случае выплаты дивидендов физлицам

15.04.2019 287 0 0

Налог на прибыль 2019: как рассчитать


Как в приложении АВ к Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий отражаются дивиденды, выплаченные физическим лицам, если их сумма превышает объект обложения налогом на прибыль за соответствующий налоговый (отчетный) год?


Подпунктом 57.11.1 п. 57.11 ст. 57 Налогового кодекса Украины <...> (далее – НКУ) установлено, что в случае принятия решения относительно выплаты дивидендов плательщик налога на прибыль – эмитент корпоративных прав, на которые начисляются дивиденды, проводит указанные выплаты владельцу таких корпоративных прав независимо от того, есть ли налогооблагаемая прибыль, рассчитанная по правилам, определенным ст. 137 НКУ.

Согласно пп. 57.11.2 п. 57.11 ст. 57 НКУ, кроме случаев, предусмотренных пп. 57.11.3 п. 57.11 ст. 57 НКУ, эмитент корпоративных прав, который принимает решение о выплате дивидендов своим акционерам (владельцам), начисляет и вносит в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль.

Авансовый взнос рассчитывается из суммы превышения дивидендов, подлежащих выплате, над значением объекта налогообложения за соответствующий налоговый (отчетный) год, по результатам которого выплачиваются дивиденды, денежное обязательство относительно которого погашено. В случае наличия непогашенного денежного обязательства авансовый взнос рассчитывается со всей суммы дивидендов, которые подлежат выплате. Авансовый взнос исчисляется по ставке, установленной п. 136.1 ст. 136 НКУ. Сумма дивидендов, подлежащая выплате, не уменьшается на сумму авансового взноса.

Сумма предварительно уплаченных в течение налогового (отчетного) периода авансовых взносов по налогу на прибыль во время выплаты дивидендов подлежит зачислению в уменьшение начисленного налогового обязательства по налогу на прибыль, задекларированного в налоговой декларации за такой налоговый (отчетный) период.

Согласно абзацу четвертому пп. 57.11.3 п. 57.11 ст. 57 НКУ авансовый взнос, предусмотренный пп. 57.11.2 п. 57.11 ст. 57 НКУ, не взыскивается в случае выплаты дивидендов физическим лицам.

Налогообложение доходов физического лица в виде дивидендов налогом на доходы физических лиц регламентируются п. 170.5 ст. 170 НКУ.

Доходы физического лица в виде дивидендов окончательно облагаются налогами налоговым агентом во время их начисления по ставке, определенной подпунктами 167.5.1 и 167.5.2 п. 167.5 ст. 167 НКУ (пп. 170.5.4 п. 170.5 ст. 170 НКУ).

Учитывая указанное, при выплате дивидендов физическим лицам авансовый взнос по налогу на прибыль не взыскивается, поэтому заполняя приложение АВ к строке 20 АВ Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 20.10.15 г. № 897 <...> (далее – Приложение АВ к Декларации), налогоплательщик отражает сумму дивидендов, выплаченную физическим лицам, в строке 1.1 и в строке 1 Приложения АВ к Декларации. Другие строки Приложения АВ к Декларации не заполняются, независимо от того, превышает или нет сумма таких дивидендов значение объекта обложения налогом на прибыль предприятий за соответствующий налоговый (отчетный) год.

Наряду с этим, в случае если налогоплательщик должен осуществить расчет авансового взноса по налогу на прибыль, то сумма дивидендов, выплаченная физическим лицам, учитывается им при исчислении показателей строк 4 и 5 Приложения АВ к Декларации.

ОИР, категория 102.23.02

Комментарии к материалу

Лучшие материалы