Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Особенности отражения отрицательного значения НДС отчетного периода в приложении 3 (Д3)

19.12.2019

НКУ и Порядком заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденным приказом Минфина Украины от 28.01.2016 г. № 21 не определены особенности отражения отрицательного значения НДС отчетного (налогового) периода в приложении Д3.

Поэтому контроллеры признают, что при заполнении таблицы 2 приложения Д3 к декларации по НДС предприятие имеет право самостоятельно определять последовательность отображения суммы бюджетного возмещения в разрезе периодов возникновения таких сумм.


ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ 

ПОДАТКОВА КОНСУЛЬТАЦІЯ

від 17.10.2019 р. № 816/6/99-00-04-02-03-15/ІПК

Державна податкова служба України розглянула звернення підприємства стосовно надання податкової консультації відповідно до статті 52 Податкового кодексу України (далі - Кодекс) та повідомляє.

Підприємство повідомило, що таблицю 2 Додатку 3 (Д3) до податкової декларації з податку на додану вартість за червень 2019 року заповнено в порядку відмінному, ніж наведений у листі ДФС України від 22.07.2016 р. № 24830/7/99-99-15-03-02-17 «Про внесення змін до форми податкової декларації з податку на додану вартість» (далі - Лист № 24830), а саме «у графі 2 таблиці 2 Додатка 3 (Д3) до декларації з податку на додану вартість рекомендується вказувати індивідуальний податковий номер контрагента, за рахунок якого виникла сума від’ємного значення, виходячи з хронології її виникнення, починаючи зі звітного періоду, який є найближчим до дати подання декларації (найновіший звітний період) та закінчуючи найбільш давнім звітним періодом».

Платник податків просить надати роз’яснення щодо правомірності заявлення до бюджетного відшкодування у випадку заповнення таблиці 2 додатку 3 до податкової декларації з податку на додану вартість у порядку відмінному, ніж наведений Листі № 24830.

Форма та порядок заповнення і подання зазначених додатків затверджено наказом Міністерства фінансів України від 28.01.2016 р. № 21, зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 29.01.2016 р. за № 159/28289 (з урахуванням внесених до нього змін і доповнень) (далі - Порядок № 21). При цьому Кодексом та вказаним порядком не встановлено особливостей та хронології відображення від’ємного значення податку на додану вартість звітного (податкового) періоду в Додатку 3 (Д3) до податкової декларації з податку на додану вартість.

При заповненні таблиці 2 Додатка 3 (Д3) доцільно застосовувати принцип хронології формування від’ємного значення, згідно з яким податкові зобов’язання поточного (звітного) періоду зменшуються на суму податкового кредиту у хронологічному порядку його виникнення - від найдавнішого до найновішого.

З огляду на це у графі 2 таблиці 2 Додатка 3 (Д3) рекомендується вказувати індивідуальний податковий номер контрагента, за рахунок якого виникла сума від’ємного значення, виходячи з хронології її виникнення, починаючи зі звітного періоду, який є найближчим до дати подання декларації (найновіший звітний період) та закінчуючи найбільш давнім звітним періодом. Тобто спочатку доцільно відображати «найновішу» щодо звітного періоду подання декларації з податку на додану вартість суму від'ємного значення ПДВ.

Доцільність застосовування саме такого принципу була запропонована платникам податку листом № 24830.

Разом з тим, зважаючи на те, що Кодексом та Порядком № 21 не визначено особливостей відображення від’ємного значення податку на додану вартість звітного (податкового) періоду в Додатку 3 (Д3), а також те, що у листі № 24830 наведено рекомендації щодо особливостей такого відображення, підприємство має право самостійно визначати при заповненні таблиці 2 Додатка 3 (Д3) до податкової декларації з податку на додану вартість послідовність відображення суми бюджетного відшкодування в розрізі періодів виникнення таких сум.

Відповідно до пункту 52.2 статті 52 Кодексу податкова консультація має індивідуальний характер і може використовуватися виключно платником податків, якому надано таку консультацію.

Комментарии к материалу
Популярное
24.06.2025
Топ-20 новостей прошлой недели
Самые интересные новости минувшей недели В Украине возобновится обязательная подача статистической отчетности ГНС отвечает на актуальные вопросы налогоплательщиков: письмо от 13.06.2025 Внесены изменения в Правила организации статистической отчетности Изменены Критерии важных предприятий с целью ...
20.05.2025
Актуальные счета для уплаты налогов
Информация о реквизитах счетов, открытых для зачисления налогов, а также для уплаты единого взноса Больше по теме: Новая форма ТТН: обзор изменений Микро, малое, среднее или крупное: зачем нужно определять размер предприятия Утверждаем и обновляем штатное расписание: правила и нюансы Списки...
17.04.2025
С 16.04.2025 начали действовать сроки хранения документов по воинскому учету
Больше по теме: Приказы и распоряжения: основные термины, виды и сроки хранения Сроки хранения первичных документов увеличены: повлияет ли это на сроки давности для проверок Министерство юстиции приказом от 14.03.2025 № 748/5 утвердило изменения к Перечню типовых документов, которые созд...
Новое
27.06.2025
Увеличение остатка отрицательного значения НДС на основании представленного уточняющего расчета: что указать в таблице 1 приложения 2 (Д2)
Указывется отчетный (налоговый) период декларации по НДС, к которой подается уточняющий расчет налоговых обязательств по НДС в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок (т. е. период, в котором фактически возникло отрицательное значение). Больше по теме: Как исправить ошибку в приложени...
27.06.2025
Как исправить ошибки, самостоятельно обнаруженные в налоговой декларации юрлицом – единщиком третьей группы
Покажем, как исправить ошибки, самостоятельно обнаруженные в налоговой декларации плательщика единого налога третьей группы (юрлица), в случае подачи уточняющей налоговой декларации? Больше по теме: Порядок определения минимального налогового обязательства единщиками третьей группы Могут ли единщи...
27.06.2025
Как заполнить Заявление по форме № 8-ОПП в случае изменения организационной формы профессиональной деятельности
Каким образом заполняется заявление по форме № 8-ОПП, если адвокат изменяет организационную форму профессиональной деятельности (с индивидуальной на адвокатское бюро, объединение)? Больше по теме: Независимая профессиональная деятельность: от постановки на учет до прекращения деятельности Как декл...
Лучшие материалы