Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Оплачивается ли работнику учебный отпуск в периоде простоя на предприятии?

26.06.2023 63 0 0

Работникам, успешно обучающимся на вечерних отделениях профессионально-технических учебных заведений, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск для подготовки и сдачи экзаменов в соответствии с требованиями статьи 14 Закона Украины «Об отпусках». Работникам, успешно обучающимся без отрыва от производства в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска в соответствии со статьей 15 Закона Украины «Об отпусках». Основанием для предоставления такого отпуска есть заявление работника и справка-вызов учебного заведения.

В соответствии со статьей 34 КЗоТ простой это приостановление работы, вызванное отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, неотвратимой силой или иными обстоятельствами. Предприятие, учреждение обязано предоставлять работнику учебный отпуск именно в то время, которое определило учебное заведение. Непредоставление отпуска в настоящее время не может быть обосновано производственной необходимостью. Введение простоя не может являться основанием для отказа работнику в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска.

Согласно требованиям статьи 217 КЗоТ Украины, на время дополнительных отпусков в связи с обучением (статьи 211,213, 216 КЗоТ), за работниками по основному месту работы сохраняется средняя заработная плата.

https://t.me

Комментарии к материалу

Лучшие материалы