Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Обложение НДС товаров, уничтоженных (потерянных) в результате действия обстоятельств непреодолимой силы в период действия военного и чрезвычайного положения

Разъяснение
26.11.2024

Согласно пп. «а» и «б» п. 185.1 Налогового кодекса (далее – НК) объектом обложения НДС являются операции налогоплательщиков по поставке товаров/услуг, место поставки которых согласно ст. 186 НК расположено на таможенной территории Украины

Товары – материальные и нематериальные активы, включая земельные участки, земельные доли (паи), а также ценные бумаги и деривативы, используемые в любых операциях, кроме операций по их выпуску (эмиссии) и погашению (пп. 14.1.244 НК).

В соответствии с пп. 14.1.191 НК поставки товаров – это любая передача права на распоряжение товарами как собственник, в том числе продажа, обмен или дарение такого товара, а также поставка товаров по решению суда.

Поставкой товаров также считается ликвидация плательщиком НДС по собственному желанию необоротных активов, находящихся у такого плательщика.

Не являются поставками товаров случаи, когда основные производственные средства или непроизводственные средства ликвидируются в связи с их уничтожением или разрушением вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы, а также в других случаях, когда такая ликвидация осуществляется без согласия налогоплательщика, в том числе в случае угона необоротных активов, или когда налогоплательщик подает контролирующему органу соответствующий документ об уничтожении, разбору или преобразовании необоротных активов другим способом, в результате чего необоротный актив не может использоваться по первоначальному назначению.

Основные средства – материальные активы, в том числе запасы полезных ископаемых предоставленных в пользование участков недр (кроме стоимости земли, незавершенных капитальных инвестиций, автомобильных дорог общего пользования, библиотечных и архивных фондов, материальных активов, стоимость которых не превышает 20 000 грн, непроизводственных основных средств и нематериальных активов), назначаемых налогоплательщиком для использования в хозяйственной деятельности налогоплательщика, стоимость которых превышает 20 000 грн и постепенно уменьшается в связи с физическим или моральным износом и ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых с даты ввода в эксплуатацию составляет более одного года (или операционный цикл, если он больше года) (пп. 14.1.138 НК).

Пунктом 198.5 НК определено, что налогоплательщик обязан начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 189.1 НК, и составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода и зарегистрировать в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН) в сроки, установленные НК для такой регистрации, сводную налоговую накладную по товарам/услугам, необоротным активам приобретенным/изготовленным по НДС (для товаров/услуг, необоротных активов, приобретенных или изготовленных до 1 июля 2015 года, – если во время такого приобретения или изготовления суммы налога были включены в состав налогового кредита), если такие товары/услуги, необоротные активы предназначаются для их использования или начинают использоваться в не облагаемых НДС операциях или в операциях, не являющихся хозяйственной деятельностью налогоплательщика (кроме случаев, предусмотренных п. 189.9 НК).

Пунктом 189.9 НК определено, что если основные производственные или непроизводственные средства ликвидируются по самостоятельному решению налогоплательщика, такая ликвидация для целей налогообложения рассматривается как поставка таких основных производственных или непроизводственных средств по обычным ценам, но не ниже балансовой стоимости на момент ликвидации.

Норма п. 189.9 НК не распространяется на случаи, когда основные производственные или непроизводственные средства ликвидируются в связи с их уничтожением или разрушением вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы, в других случаях, когда такая ликвидация осуществляется без согласия налогоплательщика, в том числе в случае угона основных производственных или непроизводственных средств, что подтверждается в соответствии с законодательством или когда налогоплательщик подает контролирующему органу соответствующий документ об уничтожении, разобрании или преобразовании основных производственных или непроизводственных средств иным способом, в результате чего они не могут использоваться по первоначальному назначению.

В Обобщающей налоговой консультации по документальному подтверждению уничтожения или разрушения основных производственных или непроизводственных средств, утвержденной приказом Минфина от 03.08.2018 № 673, отмечено, что в случае ликвидации основных производственных или непроизводственных средств в связи с их уничтожением или разрушением в результате действия обстоятельств непреодолимой силы и в других случаях ликвидации без согласия налогоплательщика налоговые обязательства по НДС не начисляются, если факт уничтожения или разрушения документально подтверждается в соответствии с законодательством.

Такими документами могут быть:

  • сертификат Торгово-промышленной палаты Украины, подтверждающий факт наступления обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора), полученный в соответствии с Законом от 02.12.1997 № 671/97-ВР «О торгово-промышленных палатах в Украине» (далее – Закон № 671);
  • акт, подтверждающий факт пожара, составленный в соответствии с положениями Порядка учета пожаров и их последствий, утвержденного постановлением КМУ от 26.12.2003 № 2030, который подписывается комиссией, в состав которой входит не менее трех человек, в том числе представитель территориального органа ГСЧС Украины, представитель администрации (собственник) объекта, потерпевший;
  • данные (извлечение) из соответствующего реестра о прекращении права собственности на основные средства в случае их полного уничтожения согласно порядку, определенному ст. 349 Гражданского кодекса;
  • извлечение из Единого реестра досудебных расследований, удостоверяющее факт регистрации сведений об уголовном правонарушении, полученном в порядке, установленном Уголовным процессуальным кодексом, в случае хищения основных средств;
  • прочие документы, согласно законодательству подтверждающие факт уничтожения, разрушения, хищения основных производственных или непроизводственных средств.

Пунктом 321 подразд. 2 разд. XX НК, в частности, определено, что временно, в течение действия правового режима военного, чрезвычайного положения, не считаются использованными плательщиком НДС в необлагаемых НДС операциях или операциях, не являющихся хозяйственной деятельностью налогоплательщика, товары, приобретенные в облагаемых НДС операциях, уничтоженные (потерянные) в результате действия обстоятельств непреодолимой силы за период действия военного, чрезвычайного положения.

К приведенным в п. 321 подразд. 2 разд. XX НК операций нормы п. 198.5 НК не применяются.

Следовательно, плательщик НДС налоговые обязательства по НДС (в т. ч. в соответствии с нормами п. 198.5 НК) не начисляет в случае списания товаров, классифицируемых как основные средства, в связи с их разобранием или преобразованием другим способом, в результате чего они не могут использоваться по первоначальному назначению, если факт их уничтожения или разрушения документально подтверждается в соответствии с законодательством. Независимо от формы составления документа на списание основных средств такой документ должен подтверждать факт уничтожения, разобрания или преобразования основных средств другим способом, в результате чего основное средство не может использоваться по первоначальному назначению.

Кроме того, если товары, классифицируемые как запасы (удобрение, средства защиты растений, горюче-смазочные материалы, семена для посева и т. п.), в том числе готовая продукция, приобретались (изготавливались) плательщиком НДС для целей использования в налогооблагаемых НДС операциях, но были уничтожены (утрачены) в результате действия обстоятельств непреодолимой силы в период действия военного, чрезвычайного положения, то согласно нормам, определенными п. 321 подразд. 2 разд. XX НК, такие товары не считаются использованными плательщиком в не облагаемых НДС операциях или в операциях, не являющихся хозяйственной деятельностью, и, соответственно, обязанности по начислению налоговых обязательств по НДС и составления и регистрации в ЕРНН сводной налоговой накладной по правилам, установленным п. 198.5 НК, у плательщика не возникает.

При этом, как и в случае с основными средствами, подтверждение порчи или уничтожение таких товаров плательщика вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы в период действия военного, чрезвычайного положения должно осуществляться на основании соответствующих первичных документов и при наличии сертификата Торгово-промышленной палаты Украины, подтверждающего факт наступление обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора), полученного в соответствии с Законом № 671.

В то же время на приобретенные с НДС услуги нормы, определенные п. 321 подразд. 2 разд. XX НК, не распространяются

ГУ ГНС в Одесской области


Присоединяйтесь к Uteka в Telegramm

Комментарии к материалу
Быстрая регистрация
Будьте в курсе изменений и актуальных тем, задавайте вопросы.
Популярное
23.02.2026
Раде предлагают разрешить вести бизнес домохозяйств без регистрации ФЛП
Законопроектом предусматривается создание правового механизма функционирования домохозяйств (домоэкономик) в Украине.  Больше по теме: Все для ФЛП Разрешить вести бизнес домохозяйств без регистрации ФЛП – это предусматривает законопроект № 8143, который Комитет социальной политики рекоме...
23.02.2026
До 28 сентября 2026 года предлагают продлить переходный период для функционирования мест доставки
Минфином разработан проект приказа с целью продления до 28 сентября 2026 года переходного периода для функционирования мест доставки, определенных таможенными органами. Больше по теме: Предприниматель планирует заниматься внешнеэкономической деятельностью: нужна ли аккредитация на таможне? Ка...
07.04.2026
20 ключевых новостей: итоги недели
Самые интересные новости минувшей недели С 1 апреля изменены правила выдачи и проверки больничных Правительство одобрило комплекс налоговых законопроектов Как за I квартал отчитаться о взносе на поддержку трудоустройства лиц с инвалидностью: разъяснение Гетманцева Украинское правописание вступило...
Новое
10.04.2026
Кто несет риски за скрытые дефекты авто с аукциона: судебное решение
Исполнитель заказа не отвечает за скрытые дефекты автомобиля, то есть заказчик покупает его в том состоянии, в котором он запечатлен на фото и в описании на аукционе. Детали судебного дела см. ниже.  Больше по теме: Перегон автомобиля: как организовать деятельность? Услуги по перегону автомоб...
10.04.2026
Как благотворительной организации правильно отразить в отчетности помощь коммунальному предприятию, если оно выступает подрядчиком
Отражение в Отчете благотворительной организации в статусе некоммерческой организации операций по оказанию благотворительной помощи коммунальному предприятию в форме оплаты работ в пределах уставной деятельности такой благотворительной организации осуществляется по правилам бухгалтерского учета на о...
10.04.2026
Учет и декларирование передачи автомобиля ВСУ при его модернизации
Если благотворительной организацией за счет средств, собранных от благотворителей, было обеспечено осуществление ремонта и модернизации (улучшение) автомобиля, переданного в виде гуманитарной помощи приобретателю (ВСУ), то такое безвозмездное оказание услуг в виде благотворительной помощи отражается...
Лучшие материалы