Верховной Радой принят Закон от 18.07.2024 № 3878-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно имплементации положений актов права Европейского Союза по акцизному налогу» (далее – Закон № 3817), пп. 1 п. 3 которого вносятся изменения в п. 47 подразд. 5 разд. ХХ положения» Налогового кодекса, которым, в частности, изменены с 1 сентября 2024 года требования относительно неотнесения к акцизному складу и, соответственно, его нерегистрации – мест хранения горючего, в том числе плательщика акцизного налога по реализации горючего, используемого для заправки электрогенераторных установок, каждому (на каждой) из которых общая вместимость расположенных емкостей для этих нужд:
Такая возможность не регистрировать в качестве акцизного склада места хранения горючего, предназначенного для заправки электрогенераторных установок, может быть применена хранителем при соблюдении требований относительно:
При этом остались требования относительно получения лицензий на право хранения горючего, а в случае отсутствия такой лицензии установлены нормы*, предусматривающие, что в период действия военного положения в Украине, Указом Президента от 24.02.2022 № 64/2022 «О введении военного положения в Украине» (далее – Указ № 64), утвержденным Законом от 24.02.2022 № 2102-IX «Об утверждении Указа Президента Украины «О введении военного положения в Украине», и в течение 30 дней со дня его прекращения или отмены в случае хранения горючего, потребляемого для заправки электрогенераторной установки в объеме:
Право на хранение горючего, которое потребляется для заправки электрогенераторной установки в объеме более 2 000 литров на каждом объекте, обеспеченном электрогенераторной установкой, приобретается с момента бесплатной подачи декларации в территориальный орган центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную налоговую политику.
Если в период действия военного положения в Украине, введенного Указом № 64, и в течение 30 дней со дня его прекращения или отмены, контролирующим органом будут выявлены факты хранения субъектом хозяйствования горючего в объемах более 2 000 литров без получения лицензии на право хранения горючего и/или при отсутствии должным образом поданной декларации, к такому субъекту хозяйствования применяется ответственность за хранение горючего без лицензии на право хранения горючего.
* В соответствии с нормами ч. 24 разд. XIII «Переходные положения» Закона № 3817.
ГНС
Присоединяйтесь к Uteka в Telegramm