Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Нюансы заполнения личной карточки государственного служащего

18.05.2018

Статьей 37 Закона Украины «О государственной службе» предусмотрено, что в отношении каждого государственного служащего ведется личное дело, составляющей которой является личная карточка установленного образца.

Ведение личного дела государственного служащего начинается одновременно с его вступлением на государственную службу.


НАЦІОНАЛЬНЕ АГЕНТСТВО УКРАЇНИ З ПИТАНЬ ДЕРЖАВНОЇ СЛУЖБИ

ЛИСТ

від 27.09.2017 р. № 8097/11-17

Щодо заповнення особової картки державного службовця

Національне агентство України з питань державної служби в межах повноважень розглянуло <...> звернення <...> з питань заповнення особової картки державного службовця.

Статтею 37 Закону України «Про державну службу» передбачено, що стосовно кожного державного службовця ведеться особова справа, складовою якої є особова картка встановленого зразка.

Ведення особової справи державного службовця розпочинається одночасно з його вступом на державну службу.

Форма Особової картки державного службовця та Інструкція щодо її заповнення затверджені наказом Національного агентства України з питань державної служби від 5 серпня 2016 року № 156 <...>. Зазначена Інструкція застосовується під час заповнення особової картки державного службовця як особами, які бажають взяти участь у конкурсі на зайняття вакантних посад державної служби, так і державними службовцями, які переводяться з одного державного органу до іншого.

Наказом Національного агентства України з питань державної служби від 20 грудня 2016 року № 278 <...> були внесені зміни до форми Особової картки державного службовця та Інструкції щодо її заповнення.

Статтею 58 Конституції України встановлено, що закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом'якшують або скасовують відповідальність особи.

У Рішенні Конституційного Суду України від 9 лютого 1999 року у справі № 1-7/99 (справа про зворотну дію в часі законів та інших нормативно-правових актів) визначено, що дію нормативно-правового акта в часі треба розуміти так, що вона починається з моменту набрання цим актом чинності і припиняється з втратою ним чинності, тобто до події, факту застосовується той закон або інший нормативно-правовий акт, під час дії якого вони настали або мали місце.

З огляду на викладене, до правовідносин, які виникли до видання наказу Національного агентства України з питань державної служби від 20 грудня 2016 року № 278 <...>, застосовується нормативно-правовий акт, під час дії якого вони настали або мали місце.

Отже, особові картки державних службовців, які вже були сформовані у відповідному державному органі згідно із законодавством, що діяло раніше, не потрібно переоформлювати відповідно до чинного на даний час законодавства.

Окремо повідомляємо, що листи міністерств, інших центральних органів виконавчої влади мають лише роз'яснювальний (інформаційний) характер і не встановлюють правових норм.

Голова

К. Ващенко

Комментарии к материалу
Быстрая регистрация
Будьте в курсе изменений и актуальных тем, задавайте вопросы.
Популярное
15.07.2025
Топ-20 новостей прошлой недели
Самые интересные новости минувшей недели С 5 июля в Украине возобновляется обязательное представление статистической отчетности Будет ли 15 июля выходным днем Внесены изменения в перечень территорий боевых действий и ВОТ (текст приказа от 28.05.2025) ГНС отвечает на актуальные вопросы налогоплате...
20.05.2025
Актуальные счета для уплаты налогов
Информация о реквизитах счетов, открытых для зачисления налогов, а также для уплаты единого взноса Больше по теме: Новая форма ТТН: обзор изменений Микро, малое, среднее или крупное: зачем нужно определять размер предприятия Утверждаем и обновляем штатное расписание: правила и нюансы Списки...
21.05.2025
Критически важные предприятия до 28 мая должны подать соответствующие данные: письмо Минэкономики
Больше по теме: Перечень отраслевых и региональных нормативных актов, которыми утверждены критерии признания предприятий критически важными в особый период Зарплатные критерии для бронирования работников: исчисляем среднюю зарплату Минэкономики в письме от 19.05.2025 № 27-11/37509-07 проинфор...
Новое
18.07.2025
Возможен ли отпуск после окончания трудового договора
Может ли работник по окончании срочного трудового договора взять отпуск с последующим увольнением?  Больше по теме: Выезд забронированных работников за границу: возможно ли? Предоставление отпуска после увольнения с военной службы Может ли работник по окончании срочного трудового договора взя...
18.07.2025
Как через Электронный кабинет получить Справку об уплаченном нерезидентом в Украине налоге на прибыль (доходы)
Получить Справку об уплаченном нерезидентом в Украине налоге на прибыль (доходы) или обоснованном отказе в ее выдаче можно через приватную часть Электронного кабинета (вкладка «Вхідні» меню «Вхідні/вихідні документи»). Больше по теме: Дивиденды нерезидентам в инвалюте: услов...
18.07.2025
Работник заключил трудовые соглашения с тремя работодателями: как будут оплачивать больничные
Новые нормы применяются к наступившим с 4 апреля 2025 года страховым случаям. Больше по теме: Больничные и декретные совместителям в 2025 году: когда и как оплачивать Моя дочь одновременно работает на условиях трудового договора на трех предприятиях. Имеет ли она право на пособие по временной нетру...
Лучшие материалы