Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Нужно ли подавать добровольную декларацию, если имущество получено в наследство (подарок)?

Новое

10.09.2021 46 0 0

Согласно п. 3 подраздела. 9 прим. 4 разд. ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) воспользоваться одноразовым (специальным) добровольным декларированием могут физические лица - резиденты, в том числе самозанятые лица, а также физические лица, которые не являются резидентами Украины, но которые были резидентами на момент получения (приобретения) объектов декларирования или на момент начисления (получения) доходов, за счет которых были получены (приобретенные) объекты декларирования, и которые в соответствии с НКУ являются или были налогоплательщиками.

Согласно п. 1 подраздела. 9 прим. 4 разд. ХХ НКУ одноразовое (специальное) добровольное декларирование - это особый порядок добровольного декларирования физическим лицом, определенный п. 3 подраздела. 9 прим. 4 разд. ХХ НКУ, принадлежащих ей активов, размещенных на территории Украины и / или за ее пределами, если такие активы физического лица были получены (приобретенные) таким физическим лицом за счет доходов, подлежащих в момент их начисления (получения) налогообложению в Украине и из которых не были оплачены или оплачены не в полном объеме налоги и сборы в соответствии с требованиями законодательства по вопросам налогообложения и / или международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, и / или которые не были задекларированы в нарушение налогового и валютного законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, в течение любого из налоговых периодов, имевших место до 01 января 2021 года.

Налогообложение доходов физических лиц регулируется положениями гл. IV НКУ.

Порядок налогообложения дохода, полученного плательщиком налога на доходы физических лиц в результате принятия им в наследство или подарок недвижимого или движимого имущества определен ст. 174 НКУ, в соответствии с п.п. «а» п. 174.2.1 п. 174.2 которой по нулевой ставке облагаются объекты наследства, которое наследуется членами семьи наследодателя первой и второй степени родства.

При этом объекты дарения, указанные в п. 174.1 ст. 174 НКУ, подаренные налогоплательщику другим физическим лицом, облагаются налогом согласно правилам, установленным гл. IV НКУ для налогообложения наследства (п. 174.6 ст. 174 НКУ).

Согласно п. 174.3 ст. 174 НКУ лицами, ответственными за уплату (перечисление) налога в бюджет, являются наследники / одаренные, получившие наследство / подарок.

Доход в виде стоимости унаследованного / полученного в дар имущества (в пределах, подлежащих налогообложению, отмечается в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, кроме наследников, получивших в наследство / дар объекты, облагаемые по нулевой ставке налога на доходы физических лиц.

Таким образом, в случае если объекты движимого или недвижимого имущества были получены в наследство (подарок) от члена семьи первой или второй степени родства, то подавать одноразовую (специальное) добровольную декларацию налогоплательщику не нужно при условии отсутствия других оснований для подачи такой декларации.

https://tax.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы