Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

НБУ начал обсуждение Белой книги по управлению ESG рисками в финансовом секторе

Новое

24.04.2025 4 0 0

Национальный банк Украины обнародовал для обсуждения проект Белой книги по управлению экологическими, социальными и управленческими (Environmental, Social, Governance – ESG) рисками в финансовом секторе (далее – Белая книга).

Белая книга в соответствии с концепцией обновления Политики развития устойчивого финансирования определяет видение будущего состояния управления ESG рисками финансового сектора, что будет способствовать устойчивому развитию и уменьшать влияние этих рисков на финансовый рынок и экономику в целом для поддержания финансовой стабильности.

ESG риски в контексте Белой книги – это риски любого негативного финансового или репутационного влияния через текущее или потенциальное влияние ESG факторов на финансовое учреждение, его контрагентов или инвестиции и кредиты. Внимание сконцентрировано на предупреждении последствий негативного влияния.

Украина направляется в ЕС, поэтому путеводной направляющей для нашей страны стали европейские правила. В ЕС еще в 2019 году был провозглашен Европейский зеленый курс, предусматривающий переход к климатически нейтральной Европе к 2050 году. В ЕС уже принят ряд норм по сбору, анализу и раскрытию информации об ESG рисках и управлении ими. Эти нормы нужно будет постепенно имплементировать в Украине.

Белая книга определяет:

  • предпосылки для управления ESG рисками в финансовом секторе Украины, в частности уровень соответствующих рисков, состояние регулирования в этой сфере и мандат Национального банка;
  • вектор развития регулирования, в том числе перспективные требования к продуктам и видам деятельности, построению системы корпоративного управления и управления рисками, раскрытию информации;
  • перспективное видение управления ESG рисками непосредственно в финансовом секторе Украины, включающее в себя имплементацию управления этими рисками в систему корпоративного управления и внутреннего контроля, надлежащую оценку, внедрение оптимальных процессов сбора и обработки информации клиентов, раскрытие информации и т. д.

В перспективе оценка состояния управления ESG рисками станет неотъемлемым элементом деятельности финансовых учреждений, – прокомментировала первый заместитель Председателя Национального банка Екатерина Рожкова. – В диалоге с рынком, другими государственными учреждениями и нашими международными партнерами, в частности ЕЦБ и другими институтами ЕС, мы найдем оптимальный путь имплементации европейских стандартов устойчивого развития, ведь это вопрос выживания и гармоничного прогресса в изменяющихся условиях сегодняшнего дня».

Национальный банк принимает предложения по Белой книге от экспертов и участников финансового рынка до 5 мая 2025 года включительно по адресу esg@bank.gov.ua.

НБУ

 

 


Присоединяйтесь к Uteka в Telegramm

Комментарии к материалу

Лучшие материалы