Может ли ГНС проводить инвентаризацию ОС, ТМЦ, денежных средств, в том числе снятие их остатков при проверках
Имеют ли право работники контролирующих органов в ходе проверки СХ требовать проведения инвентаризации ОС, ТМЦ, денежных средств и снятия их остатков?
Согласно пп. 20.1.9 Налогового кодекса (далее – НК) контролирующие органы вправе требовать при проведении проверок от проверяемых налогоплательщиков проведения инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей, денежных средств, снятия остатков товарно-материальных ценностей, наличных денег с использованием информации и документов относительно результатов такой инвентаризации по результатам таких проверок или при последующих мероприятиях налогового контроля.
В соответствии с абзацем шестым п. 7 разд. І Положения об инвентаризации активов и обязательств, утвержденного приказом Минфина от 02.09.2014 № 879 (далее – Положение № 879), проведение инвентаризации является обязательным, в частности на основании надлежащим образом оформленного документа органа, который в соответствии с законом имеет право требовать проведения такой инвентаризации. В этих случаях инвентаризация должна начаться в срок и в объеме, указанных в надлежаще оформленном документе данных органов, но не ранее дня получения предприятием соответствующего документа.
Положение № 879 применяется юридическими лицами, созданными в соответствии с законодательством Украины, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также представительствами иностранных субъектов хозяйственной деятельности (п. 2 разд. І Положения № 879).
Требование о проведении инвентаризации направляется (вручается) налогоплательщику в порядке, определенном ст. 42 НК.
В соответствии с пп. 16 п. 3 разд. ІІІ Порядка оформления результатов документальных проверок соблюдения законодательства Украины по вопросам налогового, валютного и иного законодательства налогоплательщиками, утвержденного приказом Минфина от 20.08.2015 № 727 (в редакции приказа Минфина от 22.12.2021 № 702) (далее – Порядок № 727), общие положения акта (справки) документальной плановой проверки (соответствующие приложения к общим положениям) должны содержать информацию о проведенных налогоплательщиком во время осуществления проверки инвентаризации его основных фондов, товарно-материальных ценностей, денежных средств, в том числе снятия остатков товарно-материальных ценностей, наличных денег, а также информацию относительно инвентаризации документов, расчетов (в случае ее проведения).
В зависимости от финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика и результатов проверки к информативным приложениям относятся, в частности, копии материалов (описания, ведомости, протоколы) о результатах проводимой налогоплательщиком инвентаризации основных фондов, товарно-материальных ценностей, денежных средств и т. п. (п. 1 разд. IV Порядка № 727).
ОИР, категория 130.01
Присоединяйтесь к Uteka в Telegramm
Комментарии к материалу