Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Какие субъекты хозяйствования не могут являться плательщиками ЕСВ четвертой группы?

30.11.2022 30 0 0

Главное управление ГНС в Днепропетровской области напоминает, что не могут быть плательщиками единого налога четвертой группы:

  • субъекты хозяйствования, у которых более 50 процентов дохода, полученного от продажи сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки, составляет доход от реализации декоративных растений (за исключением срезанных цветов, выращенных на угодьях, принадлежащих сельскохозяйственному товаропроизводителю на праве собственности или предоставленные ему в пользование, и продукты их переработки), диких животных и птиц, меховых изделий и меха (кроме мехового сырья);
  • субъекты хозяйствования, деятельность которых согласно КВЭД-2010 относится к классам 01.47 (разведение домашней птицы), 01.49 (в части разведения и выращивания перепелов и страусов) и 10.12 (производство мяса домашней птицы);
  • субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность по производству подакцизных товаров, кроме виноматериалов виноградных (коды согласно УКТ ВЭД 2204 29 – 2204 30), произведенных на предприятиях первичного виноделия для предприятий вторичного виноделия, которые используют такие виноматериалы для производства готовой продукции, виноградных, вин плодово-ягодных и/или напитков медовых, производимых и разлитых в потребительскую тару малыми производствами винодельческой продукции из виноматериалов исключительно собственного производства (не приобретенных), полученных путем переработки плодов, ягод, винограда, меда собственного производства, а также помимо электрической энергии , произведенной квалифицированными когенерационными установками и/или из возобновляемых источников энергии (при условии, что доход от реализации такой энергии не превышает 25 процентов дохода от реализации продукции (товаров, работ, услуг) такого субъекта хозяйствования);
  • предприятие, которое по состоянию на 1 января базового (отчетного) года имеет налоговый долг, за исключением безнадежного налогового долга, возникшего вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств).

Нормы установлены п. 291.5 прим.1 ст. 291 Налогового кодекса Украины.

https://dp.tax.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы