Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Как определить объем выброса двуокиси углерода

10.06.2019

Предприятие, осуществляющее выбросы двуокиси углерода (далее - двуокись), должно зарегистрироваться плательщиком эконалога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения (далее - налог) в налоговом периоде, в котором достигнуто превышение предельной величины выбросов двуокиси в размере 500 тонн в год (далее - предельная величина). Также оно должно декларировать и платить налоговые обязательства по налогу за выбросы двуокиси объемов, которые превышают предельную величину.

Объемы выбросов двуокиси от сжигания различных видов топлива энергетическими установками определяют путем инвентаризации таких выбросов по материалам технологического регламента или расчетным методом.


ДЕРЖАВНА ФІСКАЛЬНА СЛУЖБА УКРАЇНИ

ІНДИВІДУАЛЬНА ПОДАТКОВА КОНСУЛЬТАЦІЯ

від 03.06.2019 р. № 2525/6/99-99-12-02-03-15/ІПК

Про екологічний податок

Державна фіскальна служба України на звернення Підприємства щодо справляння екологічного податку за викиди забруднюючих речовин в атмосферне повітря стаціонарними джерелами забруднення (далі - Податок, Джерело), керуючись ст. 52 Податкового кодексу України (далі - Кодекс), повідомляє.

Підприємство поінформувало, що має відокремлені структурні підрозділи та як платник Податку здійснює у тому числі викиди двоокису вуглецю (далі - Двоокис).

Підприємство, посилаючись на п. 240.7 ст. 240 Кодексу, запитує про порядок виконання зменшення бази (об’єкта) оподаткування Податком у частині викидів Двоокису та правомірність застосування вказаної норми до бази оподаткування Податком для обсягу викидів Двоокису кожним відокремленим структурним підрозділом.

Оскільки п. 240.1 ст. 240 Кодексу платниками Податку визнаються суб’єкти господарювання, юридичні особи, що не провадять господарську (підприємницьку) діяльність, бюджетні установи, громадські та інші підприємства, установи та організації, то не вбачається підстав поширення норми п. 242.4. ст. 242 Кодексу на відокремлені структурні підрозділи або окремі Джерела.

Кодекс покладає на платника Податку, який здійснює викиди Двоокису, обов’язок зареєструватися платником такого податку в податковому періоді, у якому досягнуто перевищення граничної величини викидів Двоокису в розмірі 500 тонн на рік (далі - Гранична величина), а також декларувати та сплачувати податкові зобов’язання з Податку за викиди Двоокису за обсяги, що перевищують Граничну величину (абз. другий п. 240.7 ст. 240 Кодексу).

Визначення обсягів викидів Двоокису від спалювання різних видів палив енергетичними установками здійснюється шляхом інвентаризації таких викидів за матеріалами технологічного регламенту або розрахунковим методом.

Наприклад, для інвентаризації викидів Двоокису за розрахунковим методом використовується Галузевий Керівний Документ «ГКД 34.02.305-2002 Викиди забруднюючих речовин у атмосферне повітря від енергетичних установок. Методика визначення», затверджений наказом Міністерства енергетики та вугільної промисловості України та Міністерства екології та природних ресурсів України від 14.06.2002 р. № 359.

Таким чином, Підприємству слід керуватися п. 250.9 ст. 250 Кодексу та подати до контролюючого органу за місцезнаходженням Джерел заяви про звітний (податковий) період, у якому очікується перевищення Граничної величини сумарним обсягом викидів Двоокису. До заяви додаються розрахунки з матеріалами оцінки інвентаризації обсягів викидів Двоокису за всіма Джерелами.

Суми податкових зобов’язань з Податку за обсяги викидів Двоокису, що перевищують Граничну величину, підлягають декларуванню платниками Податку у окремому додатку 1 до Податкової декларації з екологічного податку, затвердженої наказом Міністерства фінансів України від 17.08.2015 р. № 715, зареєстрованого у Міністерстві юстиції України 03.09.2015 р. за № 1052/27497, та подаються до контролюючих органів за місцем розташування Джерел.

Податкова консультація відповідно до п. 52.2 ст. 52 Кодексу має індивідуальний характер і може використовуватися виключно платником податків, якому надано таку консультацію.

Комментарии к материалу
Популярное
01.07.2025
Топ-20 новостей прошлой недели
Самые интересные новости минувшей недели Внесены изменения в перечень территорий боевых действий и ВОТ (текст приказа от 16.06.2025) Денежная компенсация за неиспользованные ежегодные отпуска В Резерв+ появятся новые возможности получить автоматическую отсрочку Правительство утвердило изменения к...
20.05.2025
Актуальные счета для уплаты налогов
Информация о реквизитах счетов, открытых для зачисления налогов, а также для уплаты единого взноса Больше по теме: Новая форма ТТН: обзор изменений Микро, малое, среднее или крупное: зачем нужно определять размер предприятия Утверждаем и обновляем штатное расписание: правила и нюансы Списки...
17.04.2025
С 16.04.2025 начали действовать сроки хранения документов по воинскому учету
Больше по теме: Приказы и распоряжения: основные термины, виды и сроки хранения Сроки хранения первичных документов увеличены: повлияет ли это на сроки давности для проверок Министерство юстиции приказом от 14.03.2025 № 748/5 утвердило изменения к Перечню типовых документов, которые созд...
Новое
04.07.2025
Как правильно выплатить компенсацию за неиспользованный социальный отпуск работнице, которая находится на этапе приостановления трудовых отношений с 11.04.2022
В случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка – лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы. Больше по теме: Увольнение раб...
04.07.2025
Имеет ли право на дополнительный отпуск совместитель – участник боевых действий
Работник, заключивший трудовой договор на работу по совместительству, находится в трудовых отношениях с предприятием (учреждением, организацией), физическим лицом и потому имеет право на отпуска в соответствии с законодательством о труде. Больше по теме: Больничные и декретные совместителям в 2025 ...
04.07.2025
Оплата работникам времени пребывания в укрытии во время воздушной тревоги
Время простоя не по вине работника оплачивается из расчета не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада). На условиях, предусмотренных в трудовом договоре и/или в коллективном договоре, оплата за время простоя может осуществляться в большем размере. Больше по теме: В...
Лучшие материалы