Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Физлица, которые привлекаются предпринимателем по ГПД, не включаются в общее количество его работников

15.04.2021 39 0 0

Сотрудничество предприятия с предпринимателем-единщиком: как обезопасить себя при оптимизации


Учитывает ли ФЛП – плательщик ЕН в общее количество лиц, которые состоят с ним в трудовых отношениях, работников, которых привлекают к выполнению работ по гражданско-правовым договорам (договорам подряда)?

<...>

В соответствии с п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса Украины <...> (далее – НКУ) одним из условий применения упрощенной системы налогообложения для физического лица – предпринимателя является:

  • для плательщиков единого налога первой группы – неиспользование труда наемных лиц;
  • для плательщиков единого налога второй группы – неиспользование труда наемных лиц или количество лиц, которые состоят с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек;
  • для плательщиков единого налога третьей группы – неиспользование труда наемных лиц или количество лиц, которые состоят с ними в трудовых отношениях, не ограничено;
  • для плательщиков единого налога четвертой группы (сельскохозяйственные товаропроизводители) – неиспользование труда наемных лиц. Членами фермерского хозяйства такого физического лица являются только члены его семьи в определении части второй ст. 3 Семейного кодекса <...>.

В случае превышения численности физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком единого налога, такие плательщики единого налога обязаны с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором допущено такое превышение, перейти на уплату других налогов и сборов (пп. 6 пп. 298.2.3 п. 298.2 ст. 298 НКУ).

Статьей 46 Хозяйственного кодекса <...> предусмотрено, что предприниматели имеют право заключать с гражданами договоры относительно использования их труда.

Договоры с гражданами на использование их труда заключаются по трудовым или гражданско-правовым договорам.

Согласно абзацу первому ст. 21 Кодекса законов о труде <...> трудовым договором является соглашение между работником и владельцем предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом либо физическим лицом, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, а владелец предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган либо физическое лицо обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

В соответствии с частью первой ст. 626 Гражданского кодекса Украины <...> (далее – ГКУ) договором является договоренность двух или более сторон, направленная на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Гражданско-правовой договор (договор подряда, поручения и т. п.) – это соглашение между гражданином и предприятием или предпринимателем, предметом которого является выполнение физическим лицом определенной работы, направленной на достижение конкретного результата.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию второй стороны (заказчика), а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу (часть первая ст. 837 ГКУ).

То есть по договорам подряда оплачивается не процесс труда, а его конкретный (конечный) результат, который определяется по окончании работы и оформляется актом приемки-передачи выполненных работ (предоставленных услуг), на основании которых и осуществляется выплата вознаграждения.

С учетом указанного если физическое лицо – предприниматель – плательщик единого налога заключает договор, который предусматривает оплату процесса труда, то есть содержит признаки трудового договора, то такой плательщик единого налога засчитывает работников, которых привлекает по такому договору, в общее количество лиц, состоящих с ним в трудовых отношениях.

Если заключенный договор удовлетворяет нормам договора подряда, то физическое лицо – предприниматель – плательщик единого налога не засчитывает работников, которых привлекает по такому договору, в общее количество лиц, состоящих с ним в трудовых отношениях.

ОИР, категория 107.01.01

 

Комментарии к материалу

Лучшие материалы