С целью предупреждения остановки регистрации налоговой накладной и в соответствии с требованиями пункта 12 Постановления Кабинета Министров Украины от 11.12.2019 №1165 «Об утверждении порядков по вопросам остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных» (далее - Постановление №1165), предусмотрена возможность подачи в ГНС таблицы данных плательщика налога на добавленную стоимость по установленной форме (приложение 5).
Таблица данных плательщика включает в себя информацию о специфике деятельности плательщика, а именно: виды деятельности плательщика и перечень входящих и исходящих кодов товаров и услуг, связанных с видами деятельности плательщика.
В таблице данных налогоплательщика указываются:
Решение по учету/неучет таблицы данных принимается комиссией Главного управления ГНС в Полтавской области в течение 5 рабочих дней с даты его подачи, при принятии решения учитывается информация:
Чтобы избежать фактов блокирования налоговых накладных, и объективного принятия решения комиссией сельскохозяйственному производителю необходимо осуществить следующие действия.
Во-первых, необходимо подать в налоговый орган доказательства наличия у налогоплательщика ресурсов, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности, а именно:
Во - вторых, подать в электронном виде таблицу данных налогоплательщика.
В дополнение к таблице, необходимо предоставить детальное объяснение относительно хозяйственной деятельности со ссылкой на налоговую и другую отчетность. Важным условием является предоставление таблице данных копий статистических отчетов о сельскохозяйственной деятельности:
В соответствии с пунктом 23 Постановления №1165 таблица данных налогоплательщика подается плательщиком налога в электронной форме средствами электронной связи с учетом требований Законов Украины «Об электронных доверительных услугах», «Об электронных документах и электронном документообороте» и Порядка обмена электронными документами с контролирующими органами , утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 06.06.2017 № 557 (с изменениями и дополнениями).
poltava.tax.gov.ua