Больше по теме:
Проверки-2025: когда действует мораторий?
Мораторий на безосновательные проверки - 2025: что изменилось?
Коррупционные риски остаются среди самых болезненных проблем налоговой сферы. Об этом свидетельствуют результаты опроса крупного бизнеса, которые представили в НАПК во время публичного обсуждения проблем взаимодействия бизнеса и налоговой и ожиданий реформы.
Согласно данным упомянутого опроса, проведенного по заказу общественной организации «Технологии прогресса», коррупционные риски в работе ГНС и предвзятость во время проверок являются более критическими проблемами для крупных компаний, чем налоговая нагрузка.
По данным другого опроса, проведенного по заказу НАПК, налоговая наименее коррумпирована среди сфер, с которыми контактирует бизнес: в 2024 году о возникновении коррупционной ситуации заявили лишь около 15,8 % предпринимателей.
Продолжающаяся комплексная налоговая трансформация имеет целью превратить фискальную систему в сервисную платформу, ориентированную на прозрачность, цифровизацию и партнерство с бизнесом. В рамках реформы, предусмотренной Национальной стратегией доходов, внедряется ряд инноваций и антикоррупционных предохранителей.
Как рассказал заместитель председателя НАПК Сергей Гупяк, в этом году в ГНС было создано единое уполномоченное подразделение по вопросам предотвращения и выявления коррупции. Основная цель нововведения – подчинить непосредственно Председателю ГНС всех антикоррупционных уполномоченных терорганов ГНС. Это будет способствовать независимости единого уполномоченного подразделения, укреплению добродетели и доверия плательщиков к налоговым органам. Национальное агентство оказывает методологическую и координационную помощь в реализации этого экспериментального проекта.
Соучредитель ОО «Технологии прогресса» Максим Нефедов представил результаты аналитики работы налоговой службы.
«Есть прогресс по многим направлениям. Растет количество добросовестных налогоплательщиков, растут объемы продаж через кассовые аппараты. Мы также приветствуем изменения к законодательству, которые ввели новые правила получения лицензий на подакцизные товары, что уменьшило коррупционные риски», – прокомментировал Нефедов.
Также в этом году был введен мораторий на проверки бизнеса государственными органами, кроме рисковых плательщиков, и введен электронный аудит (Е-аудит) по международному стандарту SAF-T UA, позволяющий проводить налоговые проверки дистанционно, без вмешательства инспекторов.
Народный депутат, первый заместитель председателя Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк обратил внимание на проблему теневой экономики.
«Бизнес сейчас не требует ни налоговых льгот, ни дополнительных преференций. Бизнес, работающий по «белому», просит повлиять на тех, кто работает по «черному». Здесь есть большие надежды и на перезагруженную БЭБ и на налоговую», – сказал Железняк.
Представители бизнес-ассоциаций, принявшие участие в дискуссиях в НАПК, отметили необходимость улучшения налогового законодательства и изменения культуры взаимодействия налоговой и предпринимателей.
«Налоговый кодекс пропитан штрафами для бизнеса, однако привлечь к ответственности налогового инспектора за незаконное решение практически невозможно», – отметил сопредседатель правовой политики Американской торговой палаты в Украине Виталий Оджиковский.
Большинство жалоб от предпринимателей (60 %), поступивших в Совет бизнес-омбудсмена в 2024 году и в І квартале 2025 года, касаются налоговых вопросов. Это, в частности, обращения, связанные с налоговыми проверками, блокировкой налоговых накладных и включением в перечни рисковых плательщиков. Сергей Гупяк сообщил, что НАПК проверит, как были внедрены рекомендации по устранению коррупционных рисков в процедуре остановки/восстановления регистрации налоговых накладных, предоставленные ранее в рамках соответствующего исследования.
Руководитель юридического отдела YouControl Надежда Чаленко подчеркнула важность обнародования открытых данных, которыми оперирует ГНС.
«Налоговая служба не публикует более 25 наборов открытых данных из 46, определенных в соответствующем постановлении Кабмина. Наиболее важные среди них – это финансовая отчетность, информация о налоговой задолженности и реестре лицензий. В начале войны это был вынужденный шаг, но сейчас информация нужна юристам, финансистам, бухгалтерам для проверки контрагентов. Эти данные необходимы общественному сектору для проведения исследований и расследований. Такая ситуация ведет к потере доверия и не побуждает бизнес работать честно», – отметила Чаленко.
Как сообщил Сергей Гупяк, НАПК готовит исследование ключевых коррупционных рисков в налоговой сфере. Этой теме будет посвящен отдельный раздел новой Антикоррупционной стратегии Украины на 2026–2030 годы, которую Национальное агентство разрабатывает совместно с экспертными командами. Конкретные меры будут предусматриваться Государственной антикоррупционной программой.
НАПК