Банки не должны использовать формальный подход во время работы с национальными политически значимыми лицами (Politically Exposed Persons, PEP) и относить всех без исключения таких PEPs к категории клиентов с высоким уровнем риска деловых отношений. Такую рекомендацию Национальный банк предоставил банкам в письме в ответ на обращения граждан, которые являются национальными публичными деятелями (одна из категорий PEPs).
Национальный банк указывает, что формальный подход во время установления и поддержания деловых отношений с национальными PEP не отвечает международным стандартам и рекомендациям в сфере финансового мониторинга.
Как указано в письме, неоправданное ограничение банком доступа политически значимых лиц к финансовым услугам может свидетельствовать о ненадлежащем исполнение требований закона о финмониторинге. В новом законе о финансовом мониторинге исключена норма об обязательном установлении высокого риска деловых отношений относительно национальных PEP.
Во время разработки внутренних процедур по финмониторингу банки должны использовать риск-ориентированный подход. Так, например, для установления источников состояний национальных PEP банка будет достаточно получить информацию от клиента, проанализировать информацию, которая уже есть в банке, и получить информацию из публичных источников с надежной репутацией, если:
Какие возможны критерии для установления банком высокого риска деловых отношений с PEP?
Это могут быть:
Как указано в письме, Национальный банк будет проводить углубленный анализ регулярной информации, которую банки предоставляют о PEPs. В частности, банки должны до 14 апреля 2021 года предоставить Национальному банку информацию за 1 квартал 2021 года о количестве PEPs, членах их семей, связанных с ними лиц, а также о лицах, конечными бенефициарами которых являются политически значимые лица, члены их семей и связанные лица. Такая информация должна отображаться с учетом предварительно осуществленной банками оценки риска проведения такими клиентами финансовых операций в банке. Формальное присвоение уровня риска может свидетельствовать о ненадлежащей организации внутрибанковской системы финмониторинга банка и соответственно будет оцениваться Национальным банком во время осуществления надзора.
bank.gov.ua