• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Защищенные носители информации (токены): обязательны или нет?

24.05.2019 212 2 1

Акценты этой статьи:

  • что такое защищенный носитель информации;
  • обязателен ли он к применению коммерческими предприятиями;
  • влияет ли отсутствие защищенного носителя информации на процесс отправки электронной отчетности.

Начиная с середины апреля 2019 года после отправки на сервер ГФС электронной отчетности налогоплательщики начали получать в квитанциях № 1 предупреждение о том, что личный ключ электронной подписи плательщика (далее – КЭП) размещен на незащищенном носителе информации. А согласно требованиям Закона от 05.10.17 г. № 2155-VIII (далее – Закон № 2155) КЭП должен храниться на защищенном носителе информации.

Разберемся, что такое КЭП, почему его следует хранить на защищенном носителе информации и кто и когда обязан это делать. Начнем с терминологии.

Что говорит Закон № 2155?

Статьей 1 Закона № 2155 предусмотрено три вида электронной подписи, а именно:

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы