• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Резидент заплатил нерезиденту за юридические услуги: нужно ли отражать эту выплату в приложении ПН к декларации?

13.05.2021 56 0 0

Вы спрашивали — мы отвечаем про: отношения с работниками, учет ОС, нюансы декларирования по налогу на прибыль, учет и отчетность предпринимателя, применение санкций


Наше предприятие в апреле 2021 года перечислило нерезиденту платеж за оказанные юридические услуги. Возникли следующие вопросы:

1. Нужно ли было удерживать налог из такого дохода нерезидента при его выплате?

Не нужно. Перечень доходов нерезидента, полученных из украинского источника, которые подлежат налогообложению в Украине, приведен в пп. «а»–«к» пп. 141.4.1 Налогового кодекса (далее – НК). Юридические услуги в данном перечне не значатся.

Правда, в пп. «к» пп. 141.4.1 НК сказано, что налогом облагаются, в частности, прочие доходы от осуществления нерезидентом хозяйственной деятельности на территории Украины. Но! В такие прочие доходы не включаются доходы нерезидента в виде выручки либо других видов компенсации стоимости товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, переданных, выполненных, предоставленных резиденту таким нерезидентом.

Таким образом, доход нерезидента в виде компенсации стоимости услуг, оказанных резиденту, не подлежит обложению налогом.

2. Надо ли отражать сумму выплаченного дохода в приложении ПН к декларации по налогу на прибыль за полугодие 2021 года, если налог из такого дохода удерживать не нужно?

Не надо. Согласно п. 103.9 НК, если в отчетном периоде (квартале) плательщик выплачивал нерезидентам доход из украинского источника, такой плательщик обязан подать контролирующему органу по своему местонахождению (месту жительства) отчет о выплаченных доходах, удержанных и перечисленных в бюджет суммах налога на доходы нерезидентов в сроки и по форме, установленные Минфином.

Таким отчетом является приложение ПН к декларации по налогу на прибыль, форма которой утверждена приказом Минфина от 20.10.15 г. № 897. В 33 строках табл. 1 приложения ПН отражаются виды доходов, полученных нерезидентом в отчетном налоговом периоде, ставки налогообложения и суммы налога. При этом «прочие доходы» нерезидента (подпадающие под действие пп. «к» пп. 141.4.1 НК), а также удержанный из таких доходов налог отражаются в строке 17 табл. 1 приложения ПН.

Однако выше мы уже выяснили, что компенсация за полученные от нерезидента юридические услуги не подлежит обложению налогом в Украине. А значит, не имеет смысла отражать доход в виде такой компенсации в приложении ПН. Ведь налоговый контроль за обложением данного вида дохода «нерезидентским» налогом не осуществляется.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2592 грн. / год

Купить

Лучшие материалы