• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Нужно ли физлицу – единщику третьей группы подавать декларацию по налогу на прибыль при выплате нерезиденту дохода?

17.10.2019 262 0 0

Вопросы по «прибыльной» отчетности
 

Да, физлицу – единщику третьей группы в данном случае надо было подать декларацию с приложением ПН за полугодие 2019 года. Поясним наш ответ.

Как следует из п. 103.9 НК, лицо, которое выплачивает нерезиденту доходы с источником их происхождения из Украины, обязано подать контролирующему органу по своему местонахождению (месту жительства) отчет о выплаченных доходах, а также удержанных из них и перечисленных в бюджет налогах. То есть отчет нужно подать, даже если налог из дохода нерезидента не удерживается согласно положениям международного договора, заключенного между Украиной и страной нерезидента (см. также ОИР, категория 102.23.02). Отчет подается по форме и в срок, которые установлены Минфином. Рассмотрим все по порядку.

Это резидент Украины и постоянное представительство нерезидента, выплачивающие доходы нерезиденту (уполномоченному им лицу) (пп. 141.4.2 НК). А как следует из определения, приведенного в пп. 14.1.213 НК, физлицо, имеющее место жительства в Украине, является резидентом. При этом физлицо, которое не занимается предпринимательской деятельностью или не осуществляет независимую профессиональную деятельность (не является самозанятым лицом), не обязано удерживать налог из нерезидентских доходов и подавать отчет об этих операциях. Это следует из Обобщающей налоговой консультации, утвержденной приказом Минфина от 26.04.19 г. № 181.

Как видим, у физлица-предпринимателя помимо обязанности удержать налог из дохода нерезидента есть еще обязанность отчитаться о выплате такого дохода.

Как следует из неоднократных разъяснений контролирующих органов, отчетом о выплаченных нерезидентам доходах и удержанных из них налогов служит декларация с приложением ПН. Форма декларации утверждена приказом Минфина от 20.10.15 г. № 897.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы