Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Срок действия договора аренды земли прекращен: обязательно ли обращаться к госрегистратору?

25.12.2023 224 0 2

В чем актуальность статьи: согласно ст. 125, 126 Земельного кодекса (далее – ЗК) и ст. 4 Закона от 01.07.2004 № 1952-IV «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» (далее – Закон № 1952) право аренды возникает исключительно с момента его регистрации. То есть после заключения договора аренды земельного участка арендатору или арендодателю следует обязательно обратиться к госрегистратору для осуществления регистрации права аренды в Государственном реестре прав на недвижимое имущество (далее – Реестр прав). А относительно окончания срока договора аренды в законе не прописано, что одной из сторон договора следует обратиться к госрегистратору для внесения в Реестр прав информации о прекращении права аренды.

Однако на практике во многих случаях одна из сторон договора аренды земли все же должна подать госрегистратору дополнительное соглашение о прекращении срока действия договора. Только тогда регистрируется прекращение права аренды по истечении срока договора. Почему сложилась такая практика, расскажем в статье.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы