Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как применять льготы по земельному налогу, принятые в текущем году?


С какого периода юридическое лицо освобождается от уплаты земельного налога, если решением органа местного самоуправления, принятым 18.04.16 г., определено, что льготы применяются с 01.01.16 г.?


Отношения, возникающие в сфере взыскания налогов и сборов, регулируются Налоговым кодексом (далее – НК). Как предусмотрено п. 284.2 НК, если право на льготу у плательщика возникает в течение года, то он освобождается от уплаты налога начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло это право.

Вместе с тем согласно п. 1, 3 ст. 73 Закона от 21.05.97 г. № 280/97-ВР «О местном самоуправлении в Украине» акты органов местного самоуправления, принятые в пределах предоставленных им полномочий, обязательны для выполнения всеми расположенными на соответствующей территории органами исполнительной власти, предприятиями, должностными лицами, а также гражданами, которые постоянно или временно проживают на соответствующей территории.

Местные органы исполнительной власти, предприятия и граждане несут установленную законом ответственность перед органами местного самоуправления за причиненный местному самоуправлению ущерб их действиями или бездействием, а также в результате невыполнения решений органов и должностных лиц местного самоуправления, принятых в пределах предоставленных им полномочий.

Следовательно, решения органов местного самоуправления, в частности по предоставлению льгот по земельному налогу, обязательны для выполнения всеми расположенными на соответствующей территории органами исполнительной власти, предприятиями, должностными лицами. Право применения льготы по земельному налогу у плательщика возникает с учетом сроков, определенных таким решением.

Аналогичный ответ содержится и в Обобщающей налоговой консультации по применению льгот по уплате земельного налога, установленных соответствующим решением органа местного самоуправления, утвержденной приказом ГФС от 28.05.15 г. № 379.

Напомним, что в соответствии со ст. 53 НК не может быть привлечен к ответственности налогоплательщик, действовавший в соответствии с обобщающей налоговой консультацией, в частности, на основании того, что в будущем такая обобщающая налоговая консультация была изменена или отменена.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2936 грн. / год

Купить

Лучшие материалы