• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Надо ли применять РРО при приеме наличных за перевозку грузов автотранспортом?

12.11.2019 151 0 0

Расчеты с применением РРО

Спецпроект «РРО: путівник для юридичних осіб та ФОП»


Ситуация из практики

Предприятие оказывает услуги по перевозке грузов за наличный расчет. Надо ли проводить эти операции через кассовый аппарат?

Чтобы ответить на этот вопрос, следует обратиться к определению расчетной операции, приведенному в ст. 2 Закона от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее – Закон № 265).

Так, расчетной является операция:

  • по приему от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п. в месте реализации товаров (услуг), выдаче наличных за возвращенный покупателем товар (непредоставленную услугу);
  • оформлению соответствующего расчетного документа об оплате в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя, а при возврате товара (отказа от услуги) – по оформлению расчетных документов по перечислению средств в банк покупателя (в случае применения банковской платежной карточки).

Применять РРО должны субъекты хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличных для их дальнейшего перевода.

Перевозка грузов относится к сфере услуг, поэтому если грузоперевозчик:

  • находится на общей системе налогообложения, то в случае приема платы за автоуслуги в наличной или безналичной (с помощью платежных карточек) форме он должен применять РРО. Чтобы этого избежать, расчеты с клиентами необходимо проводить исключительно в безналичной форме через банк;
  • является предпринимателем на упрощенной системе, то до достижения годового объема дохода 1 млн грн он вправе не применять РРО, а при его превышении должен использовать РРО (п. 296.10 Налогового кодекса).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2936 грн. / год

Купить

Лучшие материалы