Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Кто может работать без РРО

12.11.2019

Законодательство в сфере применения РРО предусматривает полное и частичное освобождение субъекта хозяйствования (далее – СХ) от применения кассовых аппаратов (при условии применения расчетных книжек и книг учета расчетных операций, далее – РК, КУРО), в зависимости от вида и условий хозяйственной деятельности.


Кто может обойтись без РРО, но обязан применять РК

В некоторых ситуациях применять РРО трудно или вообще невозможно: либо РРО вышел из строя или пропала электроэнергия (ст. 5, 14 Закона от 06.07.95 г. № 265/95-ВР, далее – Закон № 265), либо условия торговли не позволяют применять РРО. Для последнего случая (согласно ст. 10 Закона № 265) КМУ своим постановлением от 23.08.2000 г. № 1336 утвердил специальный перечень форм и условий ведения деятельности (далее – Постановление № 1336, Перечень № 1336), дающий право не применять РРО при проведении расчетных операций.

Но в любом случае расчетные операции надо как-то учитывать и контролировать. Для вышеназванных ситуаций в ход идут РК и КУРО, то есть расчетные операции регистрируются вручную. Однако годовой объем расчетных операций по продаже товаров (предоставлению услуг), регистрируемых с помощью РК, строго лимитирован. Он не должен превышать предельную сумму, установленную п. 2 Постановления № 1336 для каждого отдельного случая.

Отметим, что Перечень № 1336 не содержит четкого определения, какой именно период следует считать годовым: календарный год или 12 месяцев, в течение которых СХ осуществлял вид деятельности из этого Перечня. Однако, как разъясняет ГНС (ОИР, категория 109.04), для определения годового объема расчетных операций следует брать 12 месяцев, в течение которых осуществлялись операции, указанные в Перечне № 1336.

Важно! При превышении предельного объема в течение любых 12 месяцев подряд СХ должны перейти на расчеты с применением РРО в течение месяца с даты превышения.

В таблице приведем интересные для аграриев случаи, не требующие применения РРО в рамках предельного годового объема расчетных операций.


п/п

Вид деятельности с применением РК

Предельный годовой объем расчетных операций, грн

Норма Перечня № 1336

1

2

3

4

1

Торговля в розницу продовольственными товарами (кроме подакцизных товаров), осуществляемая СХ – физлицами, которые являются плательщиками единого налога

П. 1

2

Розничная торговля через средства передвижной торговой сети (автомагазины, авторазвозки, автоцистерны, цистерны, бочки, лотки, столики, разноски и т. п.), расположенные за пределами стационарных помещений

500 000

П. 2

3

Розничная торговля на рынках и ярмарках, за исключением расположенных на их территории магазинов, киосков, палаток, павильонов, помещений контейнерного типа

П. 3

4

Розничная торговля и общественное питание на территории села, осуществляемые предприятиями потребительской кооперации и сельхозтоваропроизводителями, использующими продукцию собственного производства

250 000

П. 4

5

Торговля в розницу семенами в киосках на территориях сел и поселков городского типа

500 000

П. 17

6

Прием от населения вторсырья (кроме металлолома)

П. 19

7

Осуществление СХ деятельности в сфере торговли, общепита на территории сел и поселков городского типа, которым Законом от 15.02.95 г. № 56/95-ВР «О статусе горных населенных пунктов в Украине» (далее – Закон № 56) присвоен статус горных

500 000

П. 22

8

Приемка от населения и реализация через пчеловодческие торгово-заготовительные пункты продуктов пчеловодства, оборудования и инвентаря для пасечников

500 000

П. 27

9

Предоставление услуг СХ на территории сел и поселков городского типа, которым Законом № 56 присвоен статус горных

500 000

П. 22

Кто может обойтись без РРО и РК

Исключительный перечень таких СХ приведен в п. 1–12 ст. 9 Закона № 265. Поясним отдельные моменты.

1. Торговля продукцией собственного производства (п. 1 ст. 9).

РРО и РК не применяются при проведении предприятиями (кроме предприятий торговли и общепита), торгующими продукцией собственного производства, расчетов в своих кассах с оформлением кассовых ордеров и выдачей квитанций, подписанных уполномоченным лицом соответствующего СХ.

Из приведенной нормы следует, что она не распространяется:

  • на предпринимателей-общесистемщиков;
  • только на тех СХ-производителей, которые продают технически сложные бытовые товары, подлежащие гарантийному ремонту, лекарственные средства и изделия медицинского назначения, а с 19.04.20 г. согласно изменениям, внесенным Законом от 20.09.19 г. № 128-IX в ст. 9 Закона № 265, также на производителей ювелирных и бытовых изделий из драгметаллов и драгоценных камней, драгоценных камней органогенного происхождения и полудрагоценных камней. Значит, все прочие производители могут продавать собственную продукцию, производя расчеты в кассе предприятия без РРО. Но только в своей кассе, а не, например, в фирменном магазине (это уже будет объект торговли).

К сведению: если предприятие одновременно продает продукцию собственного производства и оказывает услуги, то при проведении расчетов за услуги права на льготу у него не будет.

Что считается продукцией собственного производства?

Этот термин законодательством не определен. Согласно разъяснению контролирующих органов (Индивидуальная налоговая консультация ГФС от 25.07.19 г. № 3472/ІПК/03-20-14-05-11; ОИР, категория 109.03) со ссылкой на письмо Минюста от 15.05.15 г. № 490-0-2-15/8.1, к продукции собственного производства может быть отнесена продукция, которая производится и реализуется самим предприятием в едином технологическом процессе с использованием собственной или наемной рабочей силы. Под полным технологическим циклом понимают совокупность помещений, технологического и прочего оборудования, соответствующих технологических процессов, обеспечивающих переработку сырья в продукцию, готовую для реализации конечному потребителю.

Таким образом, при продаже продукции собственного производства через кассу предприятия с оформлением соответствующих кассовых документов РРО применять необязательно.

А если предприятие установит в кассе терминал?

Тогда покупатели рассчитываются с помощью платежной карточки, то есть имеет место безналичная расчетная операция. В этом случае применение РРО является обязательным, так как освобождение от его применения по п. 1 ст. 9 Закона № 265 распространяется только на наличные расчеты.

Что касается предприятий торговли и общепита, то они применяют РРО даже при продаже продукции собственного производства.

2. Продажа товаров (предоставление услуг) физлицами-предпринимателями на едином налоге, которые не применяют РРО согласно нормам НК (п. 6 ст. 9).

В настоящий момент эта норма не распространяется на физлиц-единщиков, торгующих сложными бытовыми приборами, требующими гарантийного ремонта, лекарствами и изделиями медназначения. Однако с 10.04.20 г. данную оговорку из этой нормы уберут. При этом физлица-единщики для целей применения РРО руководствуются специальным п. 296.10 НК.

Обратите внимание: согласно изменениям, внесенным Законом от 20.09.19 г. № 129-IX в НК, с 19.04.20 г. физлица – единщики первой группы смогут не применять РРО. Предприниматели других групп обязаны будут использовать РРО с учетом переходных положений п. 53 подразд. 10 разд. ХХ НК.

До 01.10.20 г. РРО и/или ПРРО не применяют физлица – единщики второй четвертой групп независимо от вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 млн грн (кроме тех, кто реализует технически сложные бытовые приборы, подлежащие гарантийному ремонту, лекарства, медизделия и оказывает платные услуги в сфере здравоохранения).

С 01.10.20 г. до 01.01.21 г. применять РРО и/или ПРРО (независимо от объема дохода) должны физлица-единщики второй – четвертой групп, которые осуществляют:

  • реализацию товаров (предоставление услуг) через Интернет;
  • реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту;
  • реализацию лекарственных средств, изделий медназначения и оказывают платные услуги в сфере здравоохранения;
  • реализацию ювелирных и бытовых изделий из драгметаллов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного происхождения и полудрагоценных камней;
  • розничную торговлю бывшими в употреблении товарами в магазинах (группа 47.79 КВЭД);
  • деятельность ресторанов, кафе, ресторанов быстрого обслуживания, если такая деятельность является иной, нежели определенная п. 11 ст. 9 Закона № 265;
  • деятельность турагентств, туроператоров;
  • деятельность гостиниц и подобных средств временного размещения (группа 55.10 КВЭД);
  • реализацию текстиля (кроме реализации за наличные на рынках), деталей и принадлежностей для автотранспортных средств в соответствии с перечнем, утвержденным КМУ.

После окончания переходного периода 2020 года, с 01.01.21 г. физлица – единщики второй – четвертой групп должны будут применять РРО/ПРРО на общих основаниях.

3. В месте получения товаров (предоставления услуг) расчеты в наличной форме не производятся (оптовая торговля и т. п.) (п. 12 ст. 9).

В этой норме речь идет об операциях, за которые рассчитываются в одном месте (например, в офисе продавца), а товары получают – в другом (например, на складе).

Данная норма освободила предприятие от обязанности использовать РРО в месте отпуска товара, но не освободила от применения РРО в месте расчетов. То есть при наличии чека РРО можно получать товар в месте его отпуска.

Выводы

В некоторых случаях Закон № 265 позволяет при проведении расчетных операций не применять РРО. Однако перечень таких случаев небольшой, и объем операций лимитирован. В будущем году предприниматели-единщики постепенно перейдут на режим применения РРО. С 2021 года обойтись без РРО смогут только физлица – единщики первой группы.

Случаи, не требующие применения РРО.docx
Скачать
Комментарии к материалу
Популярное
30.01.2026
Подача декларации единщиками четвертой группы – юрлицами
В статье рассмотрим порядок подачи и заполнения отчётности плательщиками единого налога четвёртой группы. До 20 февраля 2026 года сельхозпредприятия для подтверждения статуса плательщика единого налога (далее – ЕН) или перехода в четвертую группу единщиков должны подать отчетность по этому нал...
23.01.2026
Коэффициент индексации нормативной денежной оценки: как применять при расчете налогов в 2026 году
В статье расскажем, как применять коэффициент индексации НДО при расчете налогов на 2026 год. По информации Госгеокадастра, коэффициент индексации нормативной денежной оценки (далее – НДО) земель за 2025 год составляет 1,08. То есть стоимость земли для расчета платы за землю, единого налога (д...
29.12.2025
Расчет доли сельхозтоваропроизводства: кому и как рассчитывать
Рассмотрим порядок определения доли сельскохозяйственного товаропроизводства для регистрации или подтверждения статуса плательщика единого налога четвёртой группы. Расчёт доли сельскохозяйственного товаропроизводства является одной из составляющих отчётности по единому налогу плательщиков четвёртой ...
Новое
17.11.2025
Учет сельскохозяйственных многолетних насаждений
В статье обобщены правила классификации, документирования и бухгалтерского учета многолетних насаждений в сельском хозяйстве, включая порядок их создания, ввода в эксплуатацию и последующую амортизацию. Учет многолетних насаждений в сельском хозяйстве имеет целый ряд особенностей, поскольку такие об...
17.11.2025
Документальное оформление инвентаризации на сельхозпредприятии
Инвентаризация является ключевым элементом контроля за активами сельхозпредприятия, а правильное документальное оформление её результатов обеспечивает достоверность бухгалтерского учёта и финансовой отчётности. В статье рассмотрено, какие документы применяются при проведении инвентаризации, как они ...
21.12.2023
Формирование финансового результата
Закрытие бухгалтерского года: вспомнить все! Определение финансового результата Отдельных правил для определения финансового результата действующим законодательством не предусмотрено, поскольку они являются производными от правил (принципов) учета доходов и расходов. Методология формирования информ...
Лучшие материалы