• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как отразить смену фамилии в кадровых документах

19.11.2019 219 0 0

Ситуация из практики

Работница сменила фамилию в связи с заключением брака. Когда и как в таком случае оформить изменения в кадровой документации на предприятии?

О факте госрегистрации акта гражданского состояния РАГС выдает соответствующее удостоверение. На основании этого удостоверения лицо в течение одного месяца со дня бракосочетания должно сменить паспорт, получить новую справку о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика (сам номер в таком случае не меняется). И уже после этого лицо должно уведомить работодателя об изменениях, подав заявление и копии документов, удостоверяющих изменение фамилии: свидетельства о браке, паспорта, справки РНуКПН.

В отделе кадров копии документов, которые прилагаются к заявлению, сверяются с оригиналами, заверяются и передаются на рассмотрение руководителю предприятия, который проставляет на них свою резолюцию. Иногда подают только копии документов, но в таком случае на них следует проставить дату их получения и подписи работника, который их подал, и работника кадровой службы, который их принял.

На основании заявления работника о смене фамилии (или заверенных надлежащим образом поданных копий документов) издается приказ работодателя о внесении соответствующих изменений в его учетную документацию.

Датой внесения изменений в учетные документы предприятия, которые содержат персональные данные работника, считается дата издания приказа о внесении таких изменений. С приказом работника следует ознакомить под подпись.

На основании приказа вносятся изменения в личную карточку работника, личное дело, журнал учета личных дел, книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, другие документы (график отпусков, табель учета рабочего времени, расчетную ведомость и т. п.), уведомляется военкомат об изменении учетных данных, если работник является военнообязанным или призывником.

Действующими нормативными актами не определен порядок внесения изменений. Поэтому прежнюю фамилию работника зачеркивают и вписывают новую, проставляют дату внесения изменений, реквизиты документа-основания и подпись лица, ответственного за ведение кадровой документации.

Изменения в трудовую книжку работника вносят по правилам, изложенным в п. 2.13 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной совместным приказом Минтруда и Минюста от 29.07.93 г. № 58.

Порядок внесения соответствующей записи в трудовую книжку не зависит от того, в каком именно документе зафиксировано изменение фамилии работника. А именно: изменение записей в трудовых книжках о фамилии выполняется работодателем или уполномоченным им лицом по последнему месту работы работника на основании документов (паспорта, свидетельства о браке или его расторжении и т. п.) и со ссылкой на номер и дату выдачи данных документов. Указанные изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия работника, а дальше записывается новая со ссылкой на соответствующие документы на внутренней стороне обложки, после чего ставится подпись того, кто вносил изменения (руководитель предприятия, начальник отдела кадров, инспектор по кадрам и т. п.), и дата, когда эти изменения были внесены, и ставится печать предприятия или отдела кадров.

Также в месячный срок со дня наступления изменений работник должен заменить страховое свидетельство через своего работодателя-страхователя. Для этого в орган Пенсионного фонда подают заявление, к которому должны быть приложены копии документов, подтверждающих изменения (п. 14 Порядка выдачи свидетельства об общеобязательном государственном социальном страховании, утвержденного постановлением КМУ от 22.08.2000 г. № 1306). На основании предоставленных документов в течение двух недель оформляется новое страховое свидетельство с тем же номером (он совпадает с РНУКПН). В течение недели со дня получения от Пенсионного фонда переоформленного страхового свидетельства работодатель-страхователь обязан выдать его застрахованному лицу под подпись в сопроводительной ведомости (ведомость отправляется работодателем в отделение Пенсионного фонда).

Что касается отчетности, то в форме № 1ДФ отражается только РНУКПН работника, поэтому после внесения изменений он остается тем же самым, отдельно уведомлять ГНС не нужно.

В Отчете по ЕСВ за месяц, в котором был издан приказ о внесении изменений в документы, содержащие персональные данные работников, указывается новая фамилия.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2936 грн. / год

Купить

Лучшие материалы