• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

В налоговой накладной излишне заполнен код товара: нужно ли исправлять?


Поставщик при заполнении налоговой накладной на поставку товаров украинского производства (неподакцизных) заполнил графу 3 «Код товара согласно УКТВЭД». Имеет ли право покупатель отразить налоговый кредит на основании такой налоговой накладной? Нужно ли требовать от покупателя оформления расчета корректировки?


Перечень обязательных реквизитов налоговой накладной приведен в п. 201.1 Налогового кодекса (далее – НК). В этот перечень включен, в частности, код товара согласно УКТВЭД (для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины).

Из положений указанного пункта можно сделать вывод, что для поставки товаров украинского производства (которые предварительно не были вывезены и опять ввезены на таможенную территорию Украины) реквизит налоговой накладной «Код товара согласно УКТВЭД» не обязателен. В то же время положения НК не устанавливают запрета на заполнение этого реквизита в случае, если он не обязателен.

То есть заполнение этого реквизита налоговой накладной при поставке товаров, произведенных в Украине, не делает ее недействительной.

Кроме того, согласно п. 201.10 НК налоговая накладная, составленная и зарегистрированная в ЕРНН налогоплательщиком, осуществляющим операции по поставке товаров/услуг, является для покупателя таких товаров/услуг основанием для начисления сумм налога, которые относятся к налоговому кредиту.

Таким образом, считаем, что покупатель имеет право увеличить налоговый кредит на основании полученной налоговой накладной, в которой указан код УКТВЭД украинского (неподакцизного) товара, при условии что все остальные обязательные реквизиты этой накладной заполнены правильно и она зарегистрирована в ЕРНН. То есть требовать оформления расчета корректировки в этом случае не обязательно.

Заметим, что такого же мнения придерживается ГФС (письмо от 23.06.16 г. № 13855/6/99-99-15-03-02-15).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2936 грн. / год

Купить

Лучшие материалы