• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Обязательно ли сейчас для цифровой подписи использовать защищенный носитель информации (токен)?

Новое

05.11.2019 441 0 0

Да, правомерны. Объясним детальнее.

В 2018 году вступил в силу Закон от 05.10.17 г. № 2155-VIII «Об электронных доверительных услугах» (далее – Закон № 2155), которым сейчас регулируются отношения между юридическими, физическими лицами, субъектами властных полномочий в процессе предоставления, получения электронных доверительных услуг, процедуры предоставления этих услуг, надзора (контроля) за соблюдением требований законодательства в сфере электронных доверительных услуг, а также основные организационно-правовые принципы электронной идентификации.

Как предусмотрено п. 2 ст. 14 Закона № 2155, электронное взаимодействие физических и юридических лиц, которое требует отправки, получения, использования и постоянного хранения при участии третьих лиц электронных данных, аналоги которых на бумажных носителях должны содержать собственноручную подпись согласно законодательству, а также аутентификация в составных частях информационных систем, в которых осуществляется обработка таких электронных данных и владельцами информации которых являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации государственной формы собственности, должны осуществляться с использованием квалифицированных электронных доверительных услуг (далее – КЭДУ).

Примером такого взаимодействия является представления налоговой отчетности в электронном виде и регистрация налоговых накладных и расчетов корректировки в Едином реестре налоговых накладных.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы