Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Общая система или единый налог (третья группа): плюсы и минусы


Сельхозпредприятия, которые по различным причинам не стали плательщиками единого налога (далее – ЕН) четвертой группы, в 2017 году могут избрать: общую систему налогообложения с уплатой налога на прибыль или упрощенную систему налогообложения с уплатой ЕН в третьей группе. Кстати, если предприятие не перешло на уплату ЕН с І квартала, оно может сделать это со ІІ квартала. Рассмотрим особенности, плюсы и минусы каждой из систем.


Общая система налогообложения

Кто может находиться на общей системе

Эта система предусматривает, что предприятие является плательщиком:

  • налога на прибыль;
  • других налогов, установленных Налоговым кодексом (далее – НК), в частности земельного налога, налога на недвижимое имущество, транспортного налога, сбора за спецводопользование и т. п., при условии, что предприятие имеет объект обложения такими налогами.

Для нахождения на общей системе предприятие не должно подавать никаких заявлений или других документов: лишившись статуса единщика, оно автоматически становится на учет в налоговой как общесистемщик.

Сумма налога на прибыль зависит от финансового результата деятельности предприятия, ведь объектом налогообложения является прибыль, рассчитанная по данным бухучета (пп. 134.1.1 НК). Ставка налога на прибыль составляет 18 % (п. 136.1 НК).

Подробно об объекте налогообложения и особенностях ведения учета и отчетности по налогу на прибыль мы рассказали на с. 27 этого номера. Поэтому в этой консультации мы только определим преимущества и недостатки нахождения на общей системе.

Преимущества

1. Объектом обложения налогом на прибыль является прибыль, рассчитанная по данным бухучета. То есть по сравнению с ЕН (и третьей, и четвертой группой единщиков) этот налог объек­тивнее, поскольку учитывается финрезультат деятельности предприятия. 

Например, если год оказался неурожайным или себестоимость сельхозпродукции больше реализационных цен на нее, то сумма прибыли предприятия может быть относительно небольшой. В таком случае предприятие уплатит и незначительную сумму налога или совсем не будет его платить (если по данным бухучета результатом деятельности окажется убыток).

2. Снижена ставка налога на доходы при выплате дивидендов. Так, плательщики налога на прибыль, выплачивая дивиденды своим учредителям (участникам), удерживают из них налог в размере 5 % (пп. 167.5.2 НК), тогда как упрощенцы удерживают его по ставке 18 %. Правда, это преимущество не касается прямо юрлица – это больше плюс для участников (учредителей) такого предприятия.

Недостатки

1. Плательщики налога на прибыль не освобождаются от уплаты земельного налога. Это может быть значительной преградой для нахождения на общей системе, поскольку сельхоздеятельность предусматривает использование земель сельхозназначения. Поэтому, если в собственности сельхозпредприятия имеется значительное количество земли, ему придется платить достаточно большой земельный налог.

2. Физические лица, которые сдают земельные участки сельхозназначения в аренду сельхоз­предприятиям-общесистемщикам, не имеют льготы по уплате земельного налога. Напомним, от уплаты этого налога освобождаются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи при условии передачи земельных участков и земельных долей (паев) в аренду плательщику ЕН четвертой группы (п. 281.3 НК).

Это не касается непосредственно сельхозпредприятий, но на практике они часто компенсируют физическим лицам-арендодателям суммы земельного налога (если, конечно, это предусмотрено договором). Следовательно, на плечи предприятия может лечь дополнительная финансовая нагрузка.

3. По сравнению с упрощенной системой (как третьей, так и четвертой группой единщиков) ведение учета для определения объекта налогообложения и составление отчетности у общесистемщиков немного сложнее.

ЕН (третья группа плательщиков)

Кто может быть единщиком третьей группы

Сельхозпредприятие может стать плательщиком ЕН третьей группы при условии, что объем его годового дохода составляет не более 5 млн грн. (п. 291.4 НК). О том, как рассчитывается такой доход, см. на с. 31 этого номера.

Как видим, крупные сельхозпредприятия со значительными объемами оборота не могут находиться в третьей группе единщиков. При этом количество наемных работников, с которыми может быть заключен трудовой договор, не ограничивается.

Кто не имеет права быть единщиком третьей группы

Перечень лиц, которые не могут быть плательщиками ЕН третьей группы, приведен в п. 291.5 НК. В частности, среди предприятий, которые занимаются сельхоздеятельностью, не могут быть единщиками третьей группы те:

  • кто занимается производством, экспортом, импортом, продажей подакцизных товаров, кроме розничной торговли горюче-смазочными материалами в емкостях до 20 л (пп. 291.5.1 НК);
  • в уставном капитале которых совокупность долей, принадлежащих юридическим лицам, которые не являются плательщиками ЕН, равняется или превышает 25 % (пп. 291.5.5 НК);
  • которые на день подачи заявления о регистрации плательщиком ЕН имеют налоговый долг, кроме безнадежного налогового долга, возникшего в результате действия обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) (пп. 291.5.8 НК).

Объект налогообложения и ставки ЕН

Объектом налогообложения для единщиков третьей группы является доход, полученный в течение отчетного периода. Имеется в виду любой доход (включая доход представительств, филиалов, отделений юрлица), полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной), материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 НК. При этом ставки составляют (п. 293.3 НК):

  • 3 % дохода за отчетный период, если предприятие является плательщиком НДС;
  • 5 % – если предприятие не является плательщиком НДС.

Освобождение от налогов

Единщики третьей группы освобождены от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по следующим налогам и сборам (п. 297.1 НК):

  • налогу на прибыль предприятий;
  • НДС, если они избрали ставку ЕН в размере 5 %. Кстати, единщики, которые платят ЕН по ставке 5 %, не обязаны регистрироваться плательщиками НДС даже в случае достижения ими предельного объема налогооблагаемых операций, установленного п. 181.1 НК (1 млн грн. за последние 12 отчетных месяцев);
  • земельному налогу, кроме налога за земельные участки, которые не используются единщиком для осуществления хозяйственной деятельности.

Другие налоги и сборы единщики платят в общем порядке.

Преимущества

1. Плательщики ЕН третьей группы имеют право избирать ставку ЕН и самостоятельно решать, быть им плательщиками НДС или нет.

2. Освобождение от уплаты земельного налога за земли, которые используются в хозяйственной деятельности. Напомним, земельный налог платят только собственники земли. Если земля (как частной, так и государственной или коммунальной собственности) арендуется, то арендная плата платится на общих основаниях.

Недостатки

1. Запрет на проведение бартерных операций: согласно п. 291.6 НК расчеты за отгруженные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) должны осуществляться исключительно в денежной форме (наличной или безналичной). Такой запрет распространяется и на вексельные расчеты за реализованные товары, взаимозачет, выплату зарплаты в натуральной форме.

При нарушении этого правила единщик будет переведен на общую систему с 1-го числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлены неденежные расчеты (пп. 298.2.3 НК), а суммы дохода, полученные от запрещенных операций, необходимо будет обложить двойной ставкой налога (п. 293.5 НК).

2. Сумма ЕН не зависит от результатов деятельности. При определении объекта налогообложения учитываются все доходы, полученные в денежной форме. То есть сумма расходов не учитывается вообще. Поэтому, если предприятие получит убытки, ему придется уплатить ЕН со всей полученной выручки.

3. Как и при нахождении на общей системе, физические лица, которые сдают землю в аренду предприятию-единщику, не имеют льготы по уплате земельного налога.

Рекомендации предприятиям, избирающим систему налогообложения

1. Проанализируйте особенности осуществления хозяйственной деятельности на вашем предприятии. Например, если предприятие часто проводит с контрагентами расчеты в неденежной форме (бартер, взаимозачеты, выплату зарплаты натурой), то третья группа единщиков ему не под­ходит.

2. По результатам деятельности за прошлый год исчислите налоговую нагрузку (суммы налогов, которые необходимо будет платить) на каждой из систем налогообложения. Сделать это совсем несложно. Для определения суммы:

  • налога на прибыль можно взять данные из отчета о финансовых результатах за прошлый год (стр. 2290);
  • ЕН (для третьей группы) – данные о полученных доходах. А это все поступления в денежной форме (наличной и безналичной) и стоимость бесплатно полученных товаров/услуг. При этом датой получения дохода является дата фактического получения денег (в кассу или на банковский счет).

Также при этом не забудьте рассчитать экономию на налогах, которые не платят упрощенцы (особенно земельный налог).

Чтобы вам было легче определиться с выбором, мы подготовили сравнительную таблицу систем налогообложения, которые могут применять сельхозпредприятия.

Основные характеристики систем налогообложения

Общая

Упрощенная

с уплатой ЕН в третьей группе

с уплатой ЕН в четвертой группе

1

2

3

Условия применения

Без ограничений

Субъекты хозяйствования, годовой объем дохода которых не превышает 5 млн грн.

Сельхозтоваропроизводители, у которых удельный вес дохода, полученного от реализации сельхозпродукции собственного производства и продуктов ее переработки за предыдущий налоговый (отчетный) год, составляет не менее 75 % общей суммы дохода за этот же период

Объект налогообложения

Прибыль, которая определяется путем корректировки финрезультата до налогообложения, определенного в финотчетности, на разницы, предусмотренные НК

Доход, полученный в течение отчетного периода

Площадь сельхозугодий (пашни, сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений) и/или земель водного фонда (внутренних водоемов, озер, прудов, водохранилищ), которые находятся в собственности сельхозтоваропроизводителя или предоставлены ему в пользование, в т. ч. на условиях аренды

База налогообложения

Денежное выражение объекта налогообложения, т. е. прибыль в денежной форме

Доход, выраженный в денежной форме

Нормативная денежная оценка 1 га земли с учетом коэффициента индексации, опредленного по состоянию на 1 января базового налогового (отчетного) года

Ставка налогообложения

18 %

3 % (для плательщиков НДС или 5 % (для неплательщиков НДС)

Зависит от вида и расположения сельхозугодий. Ставки установлены п. 293.9 НК

Отчетный период

Квартал или год

Квартал

Календарный год

От уплаты каких налогов освобождаются

1. Налог на прибыль.
2. НДС для единщиков, избравших ставку 5 %.
3. Земельный налог, кроме налога за земельные участки, которые не используются для осуществления хоздеятельности

1. Налог на прибыль.
2. Земельный налог. Однако нужно платить земельный налог за участки, которые не используются для ведения сельхозтоваропроизводства.
3. Рентная плата за спецводопользование

Запрещенные виды деятельности

Перечислены в п. 291.5 НК

Выводы

Нахождение в третьей группе единщиков может быть выгодно для высокорентабельных предприятий, у которых доходы значительно превышают понесенные расходы, то есть на общей системе сумма налога у таких предприятий будет достаточно большой.

Общая система налогообложения, напротив, выгодна для предприятий с невысокой рентабельностью и убыточных, ведь сумма налога при таких результатах деятельности будет минимальной. Может быть невыгодна эта система для предприятий, в собственности которых имеется много земли, ведь придется нести дополнительные расходы на уплату земельного налога.

Что касается единщиков четвертой группы, то, поскольку сумма ЕН зависит только от площади сельхозугодий и их нормативной денежной оценки, очевидно, что эта группа более выгодна предприятиям с небольшим количеством земли и значительными доходами (прибылью), например тем, которые специализируются на животноводстве. Ведь эта отрасль не предусматривает использования большого количества сельхозугодий.

Поэтому желаем вам при выборе системы налогообложения принять правильное решение, которое позволит вашему предприятию комфортно работать и платить наименьшую сумму налогов!

Читайте также:

Ведение учета на общей системе налогообложения.

Комментарии к материалу
Быстрая регистрация
Будьте в курсе изменений и актуальных тем, задавайте вопросы.
Статьи по теме
25.08.2025
Готовимся к возобновлению течения исковой давности: учетные аспекты
С 4 сентября 2025 года возобновляется течение сроков исковой давности в гражданском законодательстве. Мы объясним, какие учетные последствия это будет иметь для плательщиков налога на прибыль, плательщиков НДС, единого налога, а также для физлиц. С 04.09.2025 вступает в силу Закон от 14.05.2025 № 44...
19.08.2025
Демонтаж и замена деталей системы капельного орошения: варианты бухучета
В статье рассматриваются варианты бухгалтерского и налогового учета расходов, связанных с демонтажем, заменой деталей и повторным монтажом системы капельного орошения. Сельхозпредприятия часто демонтируют системы капельного орошения по окончании сезона, а в следующем году устанавливают опять –...
15.08.2025
Договор эмфитевзиса с юрлицом: как отразить в бухгалтерском учете
Рассмотрим, как отразить земельный участок в учете сельхозпредприятия. Сельскохозяйственное предприятие заключило договор эмфитевзиса с другим предприятием. В соответствии с условиями договора собственник передает право пользования земельным участком емфитевту (сельхозпредприятию) на 10 лет. По дого...
Популярное
18.07.2025
Тракторист-машинист в сельском хозяйстве: как правильно прописать должность?
В штатном расписании сельскохозяйственного предприятия есть должность «тракторист-машинист». Соответствующая запись сделана в трудовой книжке работника. Является ли правильным это название и будет ли иметь работник право на льготную пенсию? А как быть, если работник, в трудовой книжке к...
14.08.2025
Документальное оформление выдачи кормов для кормления животных
Сельскохозяйственные предприятия, которые занимаются животноводством (в частности, выращиванием крупного рогатого скота, птицы), должны правильно организовать учет выдачи кормов для кормления. Рассмотрим, как это сделать согласно действующим нормам. Сельскохозяйственные предприятия, которые занимают...
10.09.2025
Убыль зерна во время доработки: как отразить в бухучете
Доработка зерна всегда связана с естественными потерями массы. В статье мы расскажем, как сельхозпредприятиям – как тем, которые имеют собственные мощности, так и тем, которые передают зерно на элеватор, – правильно отразить эти потери в бухучёте. Доработка зерна всегда связана с естеств...
Новое
09.09.2025
Недоамортизированный эмфитевзис: как отразить в бухучете при выкупе земли
Ситуация. У сельхозпредприятия учитывался эмфитевзис как нематериальный актив с долгосрочным сроком действия. Амортизация начислялась по прямолинейному методу. В текущем месяце договор эмфитевзиса расторгнут, а земельный участок выкуплен в собственность хозяйства. Можно ли недоамортизированные расхо...
09.09.2025
Если вовремя не списали задолженность: как отразить в учете
Что делать с кредиторской задолженностью, которую вовремя не списали? В статье рассматриваем, как предприятию избавиться от «зависших» долгов. С приближением окончания отчетного года, а также в связи со вступлением в силу 04.09.2025 Закона от 14.05.2025 № 4434-IX «О внесении измене...
08.09.2025
Оформление расчета корректировки при изменении номенклатуры, цены или количества товара
В статье на конкретных примерах рассмотрим порядок составления расчетов корректировки к налоговым накладным. В настоящее время в сельскохозяйственном производстве наступил активный сезон реализации продукции. Неудивительно, что наша редакционная почта переполнена вопросами об оформлении расчетов ...
Лучшие материалы