Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Член фермерского хозяйства получил дивиденды: должен ли он платить ЕСВ?

16.02.2022 606 0 1

Дивиденды как источник происхождения средств для покупки земли


Вопросы – ответы

Член фермерского хозяйства (далее – ФХ) получил от хозяйства дивиденды. Должен ли он платить ЕСВ из суммы дивидендов и в какой срок его нужно уплатить?

Это зависит от того, является ли член ФХ лицом, зарегистрированным как плательщик ЕСВ за себя. Объясним подробнее.

Прежде всего отметим, что именно ФХ не должно начислять ЕСВ на суммы дивидендов своим членам, ведь такие выплаты приведены в п. 14 Перечня видов выплат, которые осуществляются за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.2010 № 1170.

Но физлица – члены ФХ платят ЕСВ за себя самостоятельно (п. 51 ч. 1 ст. 4 Закона от 08.07.2010 № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», далее – Закон № 2464).

Правда, некоторые члены ФХ освобождены от уплаты ЕСВ за себя. Это, в частности, члены ФХ, которые (ст. 4 Закона № 2464):

  • являются наемными работниками, то есть работают на условиях трудового договора (за них ЕСВ платит работодатель);
  • зарегистрированы предпринимателями (платят ЕСВ за себя как предприниматели);
  • получают пенсию по возрасту;
  • являются лицами с инвалидностью;
  • достигли возраста, установленного ст. 26 Закона от 09.07.2003 № 1058-ІV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», и получают согласно закону пенсию или социальную помощь.

Также не являются плательщиками ЕСВ члены ФХ, которые проходят срочную службу в Вооруженных Силах Украины или других военных формированиях, находятся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Такие лица могут быть плательщиками ЕСВ только добровольно.

Итак, если член ФХ не относится к кругу лиц, освобожденных от уплаты ЕСВ за себя, то он должен быть зарегистрирован в системе общеобязательного социального страхования и включать суммы полученных дивидендов в базу начисления ЕСВ.

Ведь для членов ФХ базой начисления ЕСВ является сумма дохода (прибыли), полученная от их деятельности в отчетном году, которая подлежит обложению НДФЛ (п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464). Под таким доходом имеется в виду результат деятельности ФХ – прибыль, которая распределяется между его членами по правилам, установленным договором о создании такого хозяйства и уставом (это, в частности, дивиденды).

Члены ФХ платят ЕСВ за себя по ставке 22 % ежеквартально – до 20-го числа месяца, следующего за кварталом, за который платится взнос (абзац третий ч. 8 ст. 9 Закона № 2464). Окончательный расчет они осуществляют до 1 мая следующего за отчетным года, учитывая суммы ЕСВ, уже уплаченные за каждый квартал отчетного года.

При этом сумма ЕСВ за месяц не может быть меньше минимального страхового взноса (далее – МСВ) и больше максимальной величины базы начисления ЕСВ.

Напомним, МСВ – это сумма ЕСВ, которая определяется как произведение минимальной заработной платы (далее – МЗП) и размера взноса, установленного законом на месяц, за который начисляется доход (п. 5 ч. 1 ст. 1 Закона № 2464). В этом году МСВ за месяц для членов ФХ составляет: с 1 января по 30 ноября – 1 320 грн (6 000 грн х 22 %), с 1 декабря – 1 430 грн (6 500 грн х 22 %).

Максимальная величина базы начисления ЕСВ равна 15 МЗП, на которую начисляется ЕСВ (п. 4 ч. 1 ст. 1 Закона № 2464). В 2021 году эта величина составляет: в период с 1 января по 30 ноября – 90 000 грн (6 000 грн х 15 МЗП), а с 1 декабря – 97 500 грн (6 500 грн х 15 МЗП).

При определении дохода (прибыли), с которого уплачивается ЕСВ, учитываются календарные месяцы, в которых получен такой доход (прибыль) (абзац третий п. 2 разд. III Инструкции, утвержденной приказом Минфина от 20.04.15 г. № 449, далее – Инструкция №449).

Если член ФХ не получал доход (прибыль) в отчетном периоде или в отдельном месяце отчетного периода, то он вправе самостоятельно определить базу начисления ЕСВ за этот месяц (абзац второй п. 1 ст. 7 Закона № 2464, абзац третий п. 2 разд. .III Инструкции № 449).

Если он решит уплатить ЕСВ за месяцы, когда у него не было дохода, то база начисления ЕСВ не может быть больше максимальной величины, а сумма ЕСВ не может быть меньше МСВ (п. 1 ст. 7 Закона № 2464, абзац третий п.). 2 разд. III Инструкции № 449.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2936 грн. / год

Купить

Лучшие материалы