Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Кто обязан подавать заявки на перемещение горючего?

03.10.2022 685 0 1

Не считается акцизным складом передвижным транспортное средство, используемое предприятием, которое не является распорядителем акцизного склада, для перемещения на таможенной территории Украины собственного горючего – для нужд собственного потребления или промышленной переработки. То есть в случае, когда осуществляется только перемещениегорючего, автоцистерна не подпадает под понятие акцизного склада передвижного, а предприятие не является его распорядителем.

Если предприятие не осуществляет операции по физическому перемещению горючего, отвечающие понятию «реализация горючего», оно не должно регистрироваться плательщиком акцизного налога. Но! В Перечень транспортных средств, которые перемещают горючее или спирт этиловый (далее – Перечень ТС), автоцистерна должна попасть (пп. 230.1.5 Налогового кодекса, далее - НК). Перечень ТС размещается на официальном веб-сайте ГФС.

Запрещено! Перемещение горючего транспортными средствами, не указанными в зарегистрированных акцизных накладных или в заявках на перемещение горючего, запрещается.

Если горючее перемещается на таможенной территории Украины транспортными средствами, отсутствующими в Перечне транспортных средств, которые перемещают горючее, последствия могут быть весьма серьезными. Нарушителям грозит временное изъятие контролирующими органами (до вынесения решения суда) этого горючего и транспортных средств из свободного оборота и подача материалов в суд для вынесения постановления об их конфискации в доход государства (п. 228.3 НК).

То есть если предприятие не является плательщиком акцизного налога, оно все равно обязано поучаствовать в контроле за оборотом горючего – подать заявку на перемещение горючего. Форма и Порядок заполнения такой заявки утверждены приказом Минфина от 08.05.19 г. № 188 (далее – Порядок № 188).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы