Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Как единщикам четвертой группы облагать налогом на прибыль операции с ценными бумагами

С 5 октября 2025 года вступил в силу Закон от 21.08.2025 № 4577-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины о поддержке предприятий оборонно-промышленного комплекса». Этим документом в Налоговый кодекс Украины (далее – НКУ) были внесены изменения, которые коснулись и налогообложения предприятий – единщиков четвертой группы. Как следствие, единщики, получившие в отчетном году, в частности, доход от продажи ценных бумаг, стали плательщиками налога на прибыль с таких операций уже в 2025 году (см. подробнее в статье «Налоговые новации для предприятий – единщиков четвертой группы: уплата налога на прибыль с полученных дивидендов и продажи ценных бумаг»). В статье рассмотрим, какие именно операции с ценными бумагами единщиков четвертой группы повлияют на налог на прибыль и расчет доли сельскохозяйственного товаропроизводства за отчетный год.


Ценнобумажные новации для единщиков

Напомним, какие новшества, касающиеся операций с ценными бумагами (далее – ЦБ), ожидают юрлиц – плательщиков единого налога четвертой группы уже по итогам 2025 года.

Так, эти единщики:

  • должны уплачивать налог с доходов (прибылей), полученных от операций по продаже или иному отчуждению ЦБ. Суммы таких доходов (прибылей) рассчитываются по правилам бухгалтерского учета (пп. 133.1.1 НКУ). Объект налогообложения и сумма налога отражаются в декларации по налогу на прибыль за отчетный год (пп. «е» п. 137.5 НКУ);
  • при расчете минимального налогового обязательства за отчетный год в сумме уплаченных налогов, сборов, платежей и расходов на аренду земельных участков не учитывают суммы налога на прибыль, уплаченного с доходов (прибылей) от продажи или иного отчуждения ЦБ (п. 2971.2 НКУ);
  • при расчете доли сельхозтоваропроизводства в общую сумму дохода сельхозтоваропроизводителя за соответствующий налоговый (отчетный) год не включаются доходы (прибыли) от продажи или иного отчуждения ЦБ, рассчитанные по правилам бухучета (пп. 291.4.8 НКУ). Форма Расчета доли сельхозтоваропроизводства утверждена приказом Минагрополитики от 26.12.2011 № 772 (далее – Расчет доли).

Таким образом, начиная с отчетного периода «2025 год» юрлица – единщики четвертой группы должны обратить особое внимание на операции по продаже или иному отчуждению ЦБ. Положительный финансовый результат от таких операций (прибыль) становится объектом обложения налогом на прибыль по ставке 18 % и влечет за собой обязанность подачи прибыльной декларации и уплаты налога.

Какая операция с ценными бумагами считается продажей для целей налогообложения?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к пп. 14.1.202 НКУ.

Под продажей (реализацией) товаров понимают любые операции, совершаемые согласно договорам купли-продажи, мены, поставки и другим хозяйственным, гражданско-правовым договорам, предусматривающим передачу прав собственности на такие товары за плату или компенсацию независимо от сроков ее предоставления, а также операции по бесплатному предоставлению товаров.

Не считаются продажей товаров сделки по предоставлению товаров в пределах договоров комиссии (консигнации), поручительства, хранения (ответственного хранения), поручения, доверительного управления, оперативного лизинга (аренды), других гражданско-правовых договоров, не предусматривающих передачи прав собственности на такие товары.

Таким образом, основным маркером для классификации операции как продажи является факт передачи права собственности на ЦБ.

Но обратите внимание! Налогом на прибыль облагаются именно те операции по продаже (отчуждению) ЦБ, результатом которых является прибыль, определенная по правилам бухучета. При убыточных продажах либо погашении ЦБ прибыль в учете не отражается, а значит, нет и объекта налогообложения. Хотя передача права собственности здесь происходит.

Виды ценных бумаг

Виды и классификация ЦБ приведены в Законе от 23.02.2006 № 3480-IV «О рынках капитала и организованных товарных рынках», Законе от 05.04.2001 № 2374-III «Об обращении векселей в Украине» и в Унифицированном законе о переводных и простых векселях (приложение 1 к Женевской конвенции от 07.06.1930).

К ЦБ относятся, в частности, акции, облигации, векселя. Именно с такими бумагами чаще всего приходится иметь дело единщикам.

При этом акции относятся к паевым ЦБ. Они удостоверяют участие владельца таких ЦБ (инвестора) в уставном капитале и/или активах эмитента (в т. ч. активах, находящихся в управлении эмитента) и предоставляют их собственнику (инвестору) право на получение части прибыли (дохода), в частности в виде дивидендов.

А векселя и облигации являются долговыми ЦБ. Они удостоверяют отношения займа и предусматривают обязанность эмитента или лица, выдавшего такую ЦБ, уплатить в определенный срок средства, передать товары или оказать услуги, а также другие права собственника и обязанности эмитента и лиц, предоставляющих обеспечение по облигациям.

В зависимости от срока обращения, способа выплаты дохода и цены приобретения облигации могут быть:

  • долгосрочными – со сроком обращения свыше пяти лет;
  • среднесрочными – со сроком обращения от одного до пяти лет;
  • краткосрочными – со сроком обращения до одного года;
  • процентными – это облигации, по которым предполагается выплата процентных доходов или по которым процентная ставка равна нулю;
  • дисконтными – это облигации, которые размещаются по цене ниже их номинальной стоимости. Разница между ценой приобретения и номинальной стоимостью облигации, выплачиваемой собственнику облигации при ее погашении, составляет доход (дисконт) по облигации. Отметим, что облигации также могут приобретаться с премией – положительной разницей между ценой приобретения облигации и стоимостью ее погашения.

Векселя также могут быть со сроком погашения как до 1 года, так и более 1 года. Кроме того, они могут быть процентными и беспроцентными и приобретаться как с дисконтом, так и с премией.

Бухгалтерский учет ценных бумаг

Для целей бухучета ЦБ, за которые их держатель может получить какие-либо активы, являются финансовыми инвестициями, а их учет ведется по правилам одноименного НП(С)БУ 12.

По срокам инвестиции в ЦБ классифицируются как:

  • текущие – те, которые предприятие предполагает удерживать в течение 12 месяцев с даты баланса;
  • долгосрочные – те, которые предприятие предполагает удерживать более 12 месяцев с даты баланса.

Отражение стоимости финансовых инвестиций на счетах бухучета

Стоимость финансовых инвестиций отражается у инвестора на счетах бухучета согласно Инструкции о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом Минфина от 30.11.1999 № 291.

Текущие инвестиции (краткосрочные облигации и векселя) отражаются на счете 34 «Краткосрочные векселя полученные» в разрезе соответствующих субсчетов, а также на субсчетах 351 «Эквиваленты денежных средств» и 352 «Прочие текущие финансовые инвестиции».

Долгосрочные инвестиции (акции, средне– и долгосрочные облигации и векселя) отражаются на счете 14 «Долгосрочные финансовые инвестиции» в разрезе субсчетов 142 «Прочие инвестиции связанным сторонам», 143 «Прочие инвестиции несвязанным сторонам», а также на субсчете 182 «Долгосрочные векселя полученные». Внимание! Если до срока погашения облигации (предъявления векселя к платежу) остается меньше 12 месяцев, такие активы переклассифицируются в текущие и переводятся с субсчета счета 14 на соответствующий субсчет счета 35, а с субсчета 182 – на соответствующий субсчет счета 34.

Финансовые инвестиции первоначально оцениваются и отражаются в бухгалтерском учете по себестоимости. Себестоимость фининвестиции состоит из цены ее приобретения, комиссионных вознаграждений, пошлин, налогов, сборов, обязательных платежей и других расходов, напрямую связанных с ее приобретением (п. 4 НП(С)БУ 12).

Если же приобретение финансовой инвестиции осуществляется путем обмена на другие активы, то ее себестоимость определяется по справедливой стоимости этих активов (п. 6 НП(С)БУ 12).

После приобретения стоимость фининвестиций пересматривается на каждую дату баланса. При этом правила определения балансовой стоимости инвестиции зависят от того, с какой целью предприятие ее приобрело – собирается удерживать до даты погашения либо продать до наступления такой даты.

Учет инвестиций, удерживаемых до погашения

Финансовые инвестиции, которые удерживаются предприятием до даты их погашения, отражаются на дату баланса по амортизированной себестоимости (п. 10 НП(С)БУ 12).

Под амортизированной себестоимостью финансовой инвестиции понимают себестоимость фининвестиции с учетом частичного ее списания в результате уменьшения полезности, которая увеличена (уменьшена) на сумму накопленной амортизации дисконта (премии) (п. 3 НП(С)БУ 12).

Разница между себестоимостью и стоимостью погашения инвестиций (дисконт или премия при приобретении) амортизируется инвестором в течение периода с даты приобретения до даты их погашения методом эффективной ставки процента.

Метод эффективной ставки процента – метод начисления амортизации дисконта или премии, согласно которому сумма амортизации определяется как разница между доходом по фиксированной ставке процента и произведением эффективной ставки и амортизированной стоимости на начало периода, за который начисляется процент (п. 3 НП(С)БУ 12).

Примеры определения по данному методу суммы амортизации дисконта, премии и амортизированной себестоимости финансовых инвестиций приведены в приложении 1 к НП(С)БУ 12.

Как определить эффективную ставку процента?

Эффективная ставка процента – это ставка процента, которая рассчитывается делением суммы годового процента и дисконта (или разницы годового процента и премии) на среднюю величину себестоимости инвестиции (или обязательства) и стоимости ее погашения (п. 3 НП(С)БУ 12).

Отметим, что на практике единщик обычно имеет дело с дисконтными облигациями и векселями, поэтому формула расчета эффективной ставки процента (ЭСП) будет иметь следующий вид:

ЭСП = (НС х ПС + Д : N) : [(ФС + НС) : 2],

где

  • НС – номинальная стоимость ЦБ;
  • ПС – процентная ставка по ЦБ, рассчитанная за отчетный период, исходя из условий выпуска такой бумаги;
  • Д – сумма дисконта;
  • N – количество периодов, за которые выплачиваются проценты по ЦБ;
  • ФС – фактическая стоимость приобретения ЦБ (номинальная стоимость – дисконт + расходы, связанные с ее приобретением).

На дату баланса рассчитывают сумму процентов, определенную по эффективной ставке, сумму амортизации дисконта, а также амортизированную стоимость ЦБ.

Расчет можно осуществлять по алгоритму, приведенному в таблице в примере 1 из приложения 1 к НП(С)БУ 12. См. также табл. 2 в примере 2 этой статьи.

В бухучете сумма амортизации дисконта начисляется одновременно с начислением процентов (дохода от финансовых инвестиций), подлежащих получению, и отражается в составе прочих финансовых доходов с одновременным увеличением балансовой стоимости фининвестиций соответственно (п. 10 НП(С)БУ 12).

В учете это отразится записями: Дт 142, 143, 182, 34, 35 – Кт 733 «Прочие доходы от финансовых операций».

Обратите внимание! Доход единщика четвертой группы от амортизации дисконта не является объектом обложения налогом на прибыль, но включается в общую сумму дохода сельхозпроизводителя (стр. 2 Расчета доли) за отчетный год.

Учет инвестиций, удерживаемых для продажи

Финансовые инвестиции (кроме инвестиций, которые удерживаются предприятием до их погашения или учитываются по методу участия в капитале) на дату баланса отражаются по справедливой стоимости (п. 8 НП(С)БУ 12).

Справедливая стоимость – это сумма, по которой можно продать актив или уплатить обязательство при обычных условиях на определенную дату (п. 4 НП(С)БУ 19 «Объединение предприятий»).

Рыночная стоимость финансовой инвестиции – это сумма, которую можно получить от продажи инвестиции на активном рынке (п. 3 НП(С)БУ 12).

Справедливую стоимость облигации или векселя определяет их собственник, исходя из существующих обстоятельств: близости даты погашения, суммы процентов, подлежащих выплате по такой ЦБ, ее цены, сложившейся на активном рынке, надежности эмитента, выпустившего ЦБ, и т. п.

Сумма увеличения или уменьшения балансовой стоимости финансовых инвестиций на дату баланса (кроме инвестиций, учитываемых по методу участия в капитале) отражается в составе прочих доходов или прочих расходов соответственно (п. 8 НП(С)БУ 12).

В учете инвестора это отражается записями:

  • Дт 14, 18, 34, 35 – Кт 740 «Доход от изменения стоимости финансовых инструментов» (увеличение балансовой стоимости инвестиции);
  • Дт 975 «Уценка необоротных активов и финансовых инвестиций» – Кт 14, 18, 34, 35 (уменьшение балансовой стоимости инвестиции).

Обратите внимание! Доход единщика четвертой группы от увеличения справедливой стоимости фининвестиции не является объектом обложения налогом на прибыль, но включается в общую сумму дохода сельхозпроизводителя (стр. 2 Расчета доли) за отчетный год.

Если невозможно достоверно определить справедливую стоимость фининвестиции, инвестицию отражают на дату баланса по ее себестоимости с учетом уменьшения полезности (п. 9 НП(С)БУ 12).

Потери от уменьшения полезности финансовых инвестиций отражаются в составе прочих расходов предприятия с одновременным уменьшением балансовой стоимости фининвестиций.

В учете инвестора это отражается проводкой Дт 972 «Потери от уменьшения полезности активов» – Кт 14, 18, 34, 35.

Сумму потери полезности инвестиции инвестор определяет самостоятельно.

Учет процентов

Начисление процентов по облигациям и векселям отражается в составе прочих финансовых доходов (п. 7 НП(С)БУ 12).

В учете инвестора это отражается записью Дт 373 «Расчеты по начисленным доходам» – Кт 732 «Прочие финансовые доходы».

Имейте в виду! Проценты в учете начисляются не реже одного раза в квартал, независимо от даты их выплаты, указанной в условиях выпуска облигаций или на бланке векселя.

Такой вывод следует из п. 20 НП(С)БУ 15 «Доход», который гласит: доход от процентов признается в том отчетном периоде, к которому они относятся, исходя из базы их начисления и срока пользования соответствующими активами с учетом экономического содержания соответствующего соглашения.

Обратите внимание! Доход единщика четвертой группы от процентов, начисленных на стоимость ЦБ, не является объектом обложения налогом на прибыль, но включается в общую сумму дохода сельхозпроизводителя (стр. 2 Расчета доли) за отчетный год.

Продажа финансовых инвестиций

Предприятия, которые не являются профессиональными торговцами ЦБ, отражают:

  • доход от продажи ЦБ – по кредиту субсчета 741 «Доход от реализации финансовой инвестиции»;
  • себестоимость реализации ЦБ – по дебету субсчета 971 «Себестоимость реализованных финансовых инвестиций»;
  • финансовый результат от продажи ЦБ – по кредиту (прибыль) либо дебету (убыток) субсчета 793 «Результат прочей деятельности» (Дт 793 – Кт 971, Дт 741 – Кт 793).

Обратите внимание! Прибыль, полученная единщиком четвертой группы от продажи ЦБ (сальдо по Кт 793), является объектом обложения налогом на прибыль. При этом доход от продажи (оборот по Кт 741) не включается в общую сумму дохода сельхозпроизводителя (стр. 2 Расчета доли) за отчетный год.

Чтобы единщики лучше поняли, как на практике применять новые нормы НКУ, приведем несколько примеров.

Пример 1

Юрлицо – единщик четвертой группы в апреле 2024 года приобрело пакет среднесрочных военных облигаций. Их номинальная стоимость – 1 000 грн, дата выпуска – 01.04.2024, дата погашения – 31.03.2026. Согласно условиям выпуска облигаций годовая процентная ставка составляет 16 %, а купонные платежи выплачиваются один раз в 6 месяцев: 30.09.2024, 31.03.2025, 30.09.2025, 31.03.2026. Всего 4 выплаты купонных платежей.

Облигации были приобретены по номинальной стоимости (1 000 грн за одну облигацию). Сумма комиссионных продавцу облигаций составила 2 грн на одну облигацию. Таким образом, фактическая стоимость одной облигации составила 1 002 грн.

Единщик приобрел облигации для того, чтобы предъявить их к погашению в установленный срок.

Согласно п. 10 НП(С)БУ 12 финансовые инвестиции, которые удерживаются предприятием до их погашения, отражаются на дату баланса по амортизируемой стоимости. При этом амортизации подлежит разница между себестоимостью инвестиции и стоимостью погашения (дисконт или премия).

В нашем случае облигации приобретены по номинальной стоимости, которая равна стоимости их погашения (дисконт/премия равны нулю). Поэтому первоначальная стоимость облигации в учете остается неизменной с момента приобретения до момента погашения.

Покажем, как единщику вести учет таких облигаций, на примере одной облигации.

Таблица 1. Отражение в бухгалтерском учете операции по приобретению и погашению среднесрочной облигации, приобретенной по номинальной стоимости

(грн)


п/п

Содержание операции

Первичные
документы

Бухгалтерский учет

Дт

Кт

Сумма

1

2

3

4

5

6

08.04.2024

1

 

Перечислены средства банку:

– за облигации

Выписка банка


371


311


1 000

– за посреднические услуги при приобретении облигаций (комиссионные)

371

311

2

2

Отражено приобретение облигации

Выписка со счета в ЦБ

143

685

1 000

3

Отражена комиссия банка

Отчет банка
(торговца ЦБ)

143

685

2

4

Отражен взаимозачет задолженностей

Учетный регистр

685

371

1 002

30.06.2024

5

Отражено начисление процентов по облигации

(период 01.04.2024–30.06.2024)

Условия
выпуска облигаций

373

732

40

6

Отражен финрезультат от операций с облигацией

Учетный регистр

732

793

40

30.09.2024

7

Отражено начисление процентов по облигации

(период 01.07.2024–30.09.2024)

Условия
выпуска облигаций

373

732

40

8

Получены проценты за период 01.04.2024–30.09.2024

Выписка банка

311

373

80

9

Отражен финрезультат от операций с облигацией

Учетный регистр

732

793

40

31.12.2024

10

Отражено начисление процентов по облигации

(период 01.10.2024–31.12.2024)

Условия
выпуска облигаций

373

732

40

11

Отражен финрезультат от операций с облигацией

Учетный регистр

732

793

40

31.03.2025

12

Отражено начисление процентов по облигации (период 01.01.2025 – 31.03.2025)

Условия
выпуска облигаций

373

732

39

13

Получены проценты

(за период 01.10.2024–31.03.2025)

Выписка банка

311

373

79

14

Переклассифицирована долгосрочная фининвестиция в текущую

Бухгалтерская справка

352

143

1 002

15

Отражен финрезультат от операций с облигацией

Учетный регистр

732

793

39

30.06.2025

16

Отражено начисление процентов по облигации

(период 01.04.2025–30.06.2025)

Условия
выпуска облигаций

373

732

40

17

Отражен финрезультат от операций с облигацией

Учетный регистр

732

793

40

30.09.2025

18

Отражено начисление процентов по облигации

(период 01.07.2025–30.09.2025)

Условия
выпуска облигаций

373

732

40

19

Получены проценты

(за период 01.04.2025–30.09.2025)

Выписка банка

311

373

80

20

Отражен финрезультат от операций с облигацией

Учетный регистр

732

793

40

31.12.2025

21

Отражено начисление процентов по облигации

(период 01.10.2025–31.12.2025)

Условия
выпуска облигаций

373

732

40

22

Отражен финансовый результат от операций с облигацией

Учетный регистр

732

793

40

31.03.2026

23

Отражено начисление процентов по облигации

(период 01.01.2026–31.03.2026)

Условия
выпуска облигаций

373

732

39

24

Получены проценты

(за период 01.10.2025–31.03.2026)

Выписка банка

311

373

79

25

Получены средства за облигацию (погашение облигации)

Выписка банка,
выписка со счета в ЦБ

311

352

1 000

26

Списана балансовая стоимость облигации в сумме комиссионных, уплаченных при ее приобретении

977

352

2

27

Отражен финансовый результат от операций с облигацией

Учетный регистр

732

793

39

793

977

2

Как видно из табл. 1, облигации не продавались, а погашались. Доходы и расходы от продажи облигации в учете единщика не возникали, соответственно, не было и финансового результата, который подлежал бы обложению налогом на прибыль. Поэтому в данном случае по таким операциям единщик не должен подавать декларации по налогу на прибыль за 2025 и 2026 годы, ведь облагать налогом нечего.

В то же время сумма процентов, начисленных на номинальную стоимость облигации за 2024–2026 годы, включается в общую сумму дохода и отражается в строке 2 Расчета доли так:

  • за 2024 год – 120 грн;
  • за 2025 год – 159 грн;
  • за 2026 год – 39 грн.

Пример 2

Юрлицо – единщик четвертой группы в апреле 2024 года приобрело пакет военных облигаций (характеристики облигаций см. в примере 1). За одну облигацию номинальной стоимостью 1 000 грн единщик уплатил 800 грн. То есть облигации были приобретены с дисконтом 200 грн (1 000 грн – 800 грн) на одну облигацию. Сумма комиссионных продавцу облигаций составила 2 грн на одну облигацию. Таким образом, фактическая стоимость одной облигации составила 802 грн.

Единщик решил удерживать приобретенные облигации, чтобы предъявить их к погашению в установленный срок.

Согласно п. 10 НП(С)БУ 12 такие облигации отражаются на дату баланса по амортизируемой стоимости. При этом амортизации подлежит разница между себестоимостью облигации и стоимостью ее погашения. В нашем случае – это дисконт в сумме 200 грн.

Дисконт будет амортизироваться в течение 8 календарных кварталов. При этом процентная ставка составит 4 % за квартал (16 % : 4).

Расчет амортизации дисконта за квартал осуществляется с применением эффективной ставки процента (см. формулу выше):

ЭСП = [1 000 грн х 4 % + (200 грн – 2 грн) : 8] : [(1 000 грн + 802 грн) : 2] = 7,19 %.

Таблица 2. Расчет суммы амортизации дисконта по приобретенным облигациям и амортизированной стоимости облигации на дату баланса

(грн)

Дата

Номинальная
сумма процента

Сумма процента
по эффективной ставке

(гр. 5(і-1) х 7,19 %)*

Сумма амортизации
дисконта

(гр. 3 – гр. 2)

Амортизированная
себестоимость облигации

(гр. 5(і-1) + гр. 4)**

1

2

3

4

5

08.04.2024

802,00

30.06.2024

40,00

57,66

17,66

819,66

30.09.2024

40,00

58,93

18,93

838,59

31.12.2024

40,00

60,29

20,29

858,88

31.03.2025

39,00

61,75

22,75

881,63

30.06.2025

40,00

63,39

23,39

905,02

30.09.2025

40,00

65,07

25,07

930,09

31.12.2025

40,00

66,87

26,87

956,96

31.03.2026

39,00

Х

43,04

1 000,00

 

318,00

Х

198,00

Х

* Определяется как произведение стоимости облигации на предыдущую дату баланса (гр. 5 этой таблицы) и эффективной ставки процента.
** Определяется сложением стоимости облигации на предыдущую дату баланса и суммы амортизации дисконта за отчетный период (гр. 4 этой таблицы).

Таблица 3. Отражение в бухгалтерском учете операции по приобретению и погашению среднесрочной облигации, приобретенной с дисконтом

(грн)


п/п

Содержание операции

Первичные документы

Бухгалтерский учет

Дт

Кт

Сумма

1

2

3

4

5

6

08.04.2024

1

Перечислены средства:

– за облигации


Выписка банка


371


311


800,00

– за посреднические услуги при приобретении облигаций (комиссионные)

Выписка банка

371

311

2,00

2

Отражено приобретение облигации

Выписка со счета
в ЦБ, договор
о купле-продаже ЦБ

143

685

800,00

3

Отражена комиссия продавца облигаций

Отчет торговца ЦБ

143

685

2,00

4

Отражен взаимозачет задолженностей

Учетный регистр

685

371

802,00

30.06.2024

5

Отражено начисление процентов по облигации

(период 01.04.2024–30.06.2024)

Условия
выпуска облигаций

373

732

40,00

6

Отражены доходы от амортизации дисконта

Бухгалтерская справка

143

733

17,66

7

Отражен финрезультат от операций с облигацией

Учетный регистр

732, 733

793

57,66

30.09.2024

8

Отражено начисление процентов по облигации

(период 01.07.2024–30.09.2024)

Условия
выпуска облигаций

373

732

40,00

9

Получены проценты за период 01.04.2024–30.09.2024

Выписка банка

311

373

80,00

10

Отражены доходы от амортизации дисконта

Бухгалтерская справка

143

733

18,93

11

Отражен финрезультат от операций с облигацией

Учетный регистр

732, 733

793

58,93

31.12.2024

12

Отражено начисление процентов по облигации

(период 01.10.2024–31.12.2024)

Условия
выпуска облигаций

373

732

40,00

13

Отражены доходы от амортизации дисконта

Бухгалтерская справка

143

733

20,29

14

Отражен финрезультат от операций с облигацией

Учетный регистр

732, 733

793

60,29

31.03.2025

15

Отражено начисление процентов по облигации

(период 01.01.2025–31.03.2025)

Условия
выпуска облигаций

373

732

39,00

16

Получены проценты

(за период 01.10.2024–31.03.2025)

Выписка банка

311

373

79,00

17

Отражены доходы от амортизации дисконта

Бухгалтерская справка

143

733

22,75

18

Переклассифицирована долгосрочная фининвестиция в текущую

Бухгалтерская справка

352

143

881,63

19

Отражен финрезультат от операций с облигацией

Учетный регистр

732, 733

793

61,75

30.06.2025

20

Отражено начисление процентов по облигации

(период 01.04.2025–30.06.2025)

Условия
выпуска облигаций

373

732

40,00

21

Отражены доходы от амортизации дисконта

Бухгалтерская справка

352

733

23,39

22

Отражен финрезультат от операций с облигацией

Учетный регистр

732, 733

793

63,39

30.09.2025

23

Отражено начисление процентов по облигации

(период 01.07.2025–30.09.2025)

Условия
выпуска облигаций

373

732

40,00

24

Получены проценты

(за период 01.04.2025–30.09.2025)

Выписка банка

311

373

80,00

25

Отражены доходы от амортизации дисконта

Бухгалтерская справка

352

733

25,07

26

Отражен финрезультат от операций с облигацией

Учетный регистр

732, 733

793

65,07

31.12.2025

27

Отражено начисление процентов по облигации

(период 01.10.2025–31.12.2025)

Условия
выпуска облигаций

373

732

40,00

28

Отражены доходы от амортизации дисконта

Бухгалтерская справка

352

733

26,87

29

Отражен финрезультат от операций с облигацией

Учетный регистр

732, 733

793

66,87

31.03.2026

30

Отражено начисление процентов по облигации

(период 01.01.2026–31.03.2026)

Условия
выпуска облигаций

373

732

39,00

31

Получены проценты

(за период 01.10.2025–31.03.2026)

Выписка банка

311

373

79,00

32

Отражены доходы от амортизации дисконта

Бухгалтерская справка

352

733

43,04

33

Получены средства за облигацию (погашение облигации)

Выписка банка,
выписка со счета в ЦБ

311

352

1 000,00

34

Отражен финрезультат от операций с облигацией

Учетный регистр

732, 733

793

82,04

Как видно из табл. 3, облигации не продавались, а погашались. Доходы и расходы от продажи облигации в учете единщика не возникали, соответственно, не было и финансового результата, который подлежал бы обложению налогом на прибыль. Поэтому в данном случае по таким операциям единщик не должен подавать декларации по налогу на прибыль за 2025 и 2026 годы, ведь облагать налогом нечего.

В то же время сумма начисленных процентов и дохода от амортизации дисконта по облигации за 2024–2026 годы включается в общую сумму дохода сельхозтоваропроизводителя и отражается в строке 2 Расчета доли так:

  • за 2024 год – 176,88 грн (120,00 грн + 56,88 грн);
  • за 2025 год – 257,08 грн (159,00 грн + 98,08 грн);
  • за 2026 год – 82,04 грн (39,00 грн + 43,04 грн).

Пример 3

Юрлицо – единщик четвертой группы в апреле 2025 года приобрел пакет военных облигаций (характеристики облигаций см. в примере 1). Облигации приобретены по номинальной стоимости (1 000 грн за одну облигацию). Сумма комиссионных продавцу облигаций составила 2 грн на одну облигацию. Таким образом, фактическая стоимость одной облигации составила 1 002 грн.

Облигации были приобретены для продажи до наступления даты их погашения.

В сентябре 2025 года облигации были проданы. Продажная стоимость одной облигации – 1 160 грн.

Согласно п. 8 НП(С)БУ 12 финансовые инвестиции, приобретенные для продажи, на дату баланса отражаются по справедливой стоимости. Изменение справедливой стоимости инвестиций отражается в составе прочих доходов или прочих расходов предприятия.

В нашем случае ближайшая дата баланса с момента покупки облигаций – 30.06.2025. На эту дату единщику нужно было отразить в учете:

  • сумму процентов, которая начисляется на стоимость облигации за период, прошедший с даты последней выплаты процентов (31.03.2025);
  • справедливую стоимость такой облигации.

Справедливой стоимостью облигации можно считать предполагаемую стоимость ее продажи. На что ориентироваться предприятию, чтобы определить такую стоимость?

Если единщик продаст облигацию:

  • до 30.09.2025, то ее покупатель, который будет удерживать облигацию до момента погашения, получит всю сумму процентов, начисленную на облигацию за периоды 01.04.2025–30.09.2025, 01.10.2025–31.03.2026, а также номинальную стоимость облигации при ее погашении (1 000 грн). Сумма процентов составит 159 грн (см. гр. 2 табл. 2 выше). В таком случае справедливой стоимостью облигации на дату продажи можно считать сумму 1 159 грн;
  • в период, например, с 01.10.2025 по 31.03.2026, проценты за период 01.04.2025–30.09.2025 получит он сам.

Однако по состоянию на 30.06.2025 единщик еще не знает, когда именно продаст облигации. Поэтому считаем, что, поскольку еще нет информации о сумме процентов, которые единщик сам может получить в результате удержания такой облигации, справедливая стоимость облигации будет равна ее номинальной стоимости – 1 000 грн.

Покажем, как единщику вести учет приобретенных облигаций.

Таблица 4. Отражение в бухгалтерском учете операции по приобретению и продаже среднесрочной облигации

(грн)


п/п

Содержание операции

Первичные документы

Бухгалтерский учет

Дт

Кт

Сумма

1

2

3

4

5

6

07.04.2025

1

Перечислены средства:

– за облигации


Выписка банка


371


311


1 000

– за посреднические услуги при приобретении облигаций (комиссионные)

Выписка банка

371

311

2

2

Отражено приобретение облигации

Выписка со счета в ЦБ, договор
о купле-продаже ЦБ

352

685

1 000

3

Отражена комиссия посредника (торговца ЦБ)

Отчет торговца ЦБ

352

685

2

4

Отражен взаимозачет задолженностей

Учетный регистр

685

371

1 002

30.06.2025

5

Отражено начисление процентов по облигации

(период 01.04.2025–30.06.2025)

Условия выпуска облигаций

373

732

40

6

Отражена справедливая стоимость облигации (уменьшение первоначальной стоимости)

Бухгалтерская справка

975

352

2

7

Отражен финрезультат от операций с облигациями

Учетный регистр

732

793

40

793

975

2

10.09.2025

8

Проданы облигации

Договор о купле-продаже ЦБ, отчет торговца ЦБ, выписка со счета в ЦБ

377

741

1 160

9

Списана балансовая стоимость облигации

971

352

1 000

10

Списаны методом «сторно» доход от начисления процентов по облигации за период 01.04.2025–30.06.2025 и финрезультат от этой операции, которые были отражены 30.06.2025

Бухгалтерская справка

373

732

40

732

793

40

11

Получены деньги за облигацию

Выписка банка

311

377

1 160

12

Отражен финрезультат от продажи облигации

Учетный регистр

741

793

1 160

793

971

1 000

Как видно из табл. 4 (стр. 12), финансовым результатом от продажи облигации является прибыль в сумме 160 грн (1 160 грн – 1 000 грн). Эту сумму единщик должен отразить в декларации по налогу на прибыль за 2025 год и уплатить с нее налог в размере 29 грн (160 грн х 18 %).

При этом сумма налога на прибыль не включается в общую сумму налогов для расчета разницы между минимальным налоговым обязательством и общей суммой уплаченных налогов, сборов, платежей и расходов на аренду земельных участков в 2026 году. А доход от продажи облигации (1 160 грн) не включается в общую сумму дохода сельхозтоваропроизводителя, которая отражается в строке 2 Расчета доли за 2025 год.

Пример 4

Юрлицо – единщик четвертой группы в сентябре 2025 года реализовало свою продукцию контрагенту А на сумму 120 000 грн (в т. ч. НДС – 20 000 грн). Договор поставки продукции предусматривал оплату простым беспроцентным векселем.

Сумма векселя – 120 000 грн. Срок платежа по векселю указан «по предъявлении, но не ранее 31 марта 2026 года». Напомним, по общему правилу такой вексель может быть предъявлен для платежа в течение одного года с даты его составления (ст. 34 Унифицированного закона о переводных и простых векселях, приложение 1 к Женевской конвенции от 07.06.1930).

Получив вексель, единщик не планировал удерживать его для дальнейшего предъявления к платежу, а собирался:

  • вариант 1 – передать вексель по индоссаменту другим контрагентам за товары;
  • вариант 2 – продать вексель, чтобы получить деньги;

Рассмотрим учет векселя в зависимости от варианта его применения.

Вариант 1. В октябре 2025 года единщик отдал полученный вексель в счет оплаты товара, приобретенного у контрагента Б.

Покажем, как отразить в учете такой вексель.

Таблица 5. Отражение в учете предприятия операции по передаче в счет оплаты товара простого векселя, полученного в качестве платы за реализованную продукцию

(грн)


п/п

Содержание операции

Первичные документы

Бухгалтерский учет

Дт

Кт

Сумма

1

2

3

4

5

6

29.09.2025

1

Отражена реализация продукции предприятию А

Накладная, ТТН

361

701

120 000

2

Отражены налоговые обязательства по НДС

Налоговая накладная

701

641/НДС

20 000

3

Списана себестоимость продукции при реализации

Накладная, ТТН

901

27

90 000

4

Получен вексель от предприятия А

Акт приемки-передачи
простого векселя А

341/А

361

120 000

14.10.2025

5

Получен товар от предприятия Б

Накладная, ТТН

281

631

125 000

6

Отражен налоговый кредит по НДС

Налоговая накладная

641/НДС

631

25 000

7

Передан вексель предприятия А предприятию Б за товар

Акт приемки-передачи
простого векселя А

631

341/А

120 000

8

Оплачен остаток задолженности за товар предприятию Б

Выписка банка

631

311

30 000

Как видно из табл. 5, единщик не продавал вексель, а использовал его как средство расчета. И хотя право собственности на ЦБ перешло от единщика к предприятию Б, доход от такой операции с векселем в учете единщика не возник. Поэтому передача векселя по индоссаменту не отразится в Расчете доли за 2025 год и не будет облагаться налогом на прибыль.

Вариант 2. В октябре 2025 года единщик передал полученный вексель в банк и получил за него деньги.

Покажем, как отразить в учете такой вексель.

Таблица 6. Отражение в учете предприятия операции по выкупу банком простого векселя, полученного в качестве платы за реализованную продукцию

(грн)


п/п

Содержание операции

Первичные документы

Бухгалтерский учет

Дт

Кт

Сумма

1

2

3

4

5

6

29.09.2025

1

Отражена реализация продукции предприятию А

Накладная, ТТН

361

701

120 000

2

Отражены налоговые обязательства по НДС

Налоговая накладная

701

641/НДС

20 000

3

Списана себестоимость продукции при реализации

Накладная, ТТН

901

27

90 000

4

Получен вексель от предприятия А

Акт приемки-передачи
простого векселя А

341/А

361

120 000

06.10.2025

5

Отражен перевод векселя в состав финансовых инвестиций

Решение о продаже
векселя (приказ)

351

341/А

120 000

6

Продан вексель банку (учет векселя)

Договор купли-продажи
векселя А

377

741

100 000

7

Списана балансовая стоимость векселя

971

351

120 000

8

Получены деньги за вексель

Выписка банка

311

377

100 000

9

Отражен финансовый результат от продажи векселя

Учетный регистр

741

793

100 000

793

971

120 00

В данном случае состоялась продажа векселя банку. Результат (прибыль) от такой операции у единщика является объектом обложения налогом на прибыль. Однако финансовый результат в данном случае отрицательный – убыток в сумме 20 000 грн (100 000 грн – 120 000 грн). Поэтому облагать налогом на прибыль здесь нечего.

В то же время доход от продажи векселя (100 000 грн) не включается в общую сумму дохода сельхозтоваропроизводителя, отражаемую в строке 2 Расчета доли за 2025 год.

Выводы

При осуществлении операций с ЦБ у единщика четвертой группы в бухгалтерском учете могут отражаться доходы от процентов, начисленных на стоимость ЦБ, доходы от увеличения ее справедливой стоимости, а также доходы от амортизации дисконта. Все эти доходы не подлежат обложению налогом на прибыль. Однако их суммы включаются в общую сумму дохода сельхозпроизводителя за отчетный год (стр. 2 Расчета доли).

Кроме того, не облагаются налогом на прибыль средства, которые предприятие получает от погашения долговых ЦБ – облигаций и векселей. Ведь таким образом погашается задолженность, наличие которой удостоверяет эта ЦБ.

В то же время для налогообложения операции продажи (отчуждения) ЦБ установлены свои правила. Так, прибыль от операций продажи (отчуждения) ЦБ у единщика подлежит обложению налогом на прибыль по ставке 18 %. Это кредитовое сальдо субсчета 793, сформировавшееся по каждой операции отчуждения ЦБ в отчетном году. Зато доход от продажи ЦБ (кредитовый оборот по субсчету 741) не включается в общую сумму дохода сельхозпроизводителя за отчетный год (стр. 2 Расчета доли).

Единщики, которые в отчетном году продавали (отчуждали) ЦБ, должны отразить результаты таких операций и рассчитать налог уже в декларации по налогу на прибыль за 2025 год. Декларацию нужно подать не позднее 2 марта 2026 года, а уплатить налог – не позднее 11 марта 2026 года.

Таблица 1. Момент, с которого начинается течение исковой давности.doc
Скачать
Таблица 2. Расчет суммы амортизации дисконта по приобретенным облигациям и амортизированной стоимости облигации на дату баланса.doc
Скачать
Таблица 3. Отражение в бухгалтерском учете операции по приобретению и погашению среднесрочной облигации, приобретенной с дисконтом.doc
Скачать
Таблица 4. Отражение в бухгалтерском учете операции по приобретению и продаже среднесрочной облигации.doc
Скачать
Таблица 5. Отражение в учете предприятия операции по передаче в счет оплаты товара простого векселя, полученного в качестве платы за реализованную продукцию.doc
Скачать
Таблица 6. Отражение в учете предприятия операции по выкупу банком простого векселя, полученного в качестве платы за реализованную продукцию.doc
Скачать
Комментарии к материалу
Содержание
Статьи по теме
08.01.2026
Арендованное имущество повреждено в результате боевых действий: как действовать арендатору?
В результате взрыва было повреждено арендованное помещение. К сожалению, во время военного положения такая ситуация является распространенной. В статье юристом даны советы арендатору, как поступать в таком случае. Ситуация. В результате атаки беспилотниками взрывной волной было повреждено помещение,...
05.01.2026
Дополнительные выплаты по договору аренды
В статье рассмотрим, как аграрии могут материально поощрить арендодателей и какие налоговые последствия в таком случае могут быть. Давно не секрет, что из-за ограниченности ресурсов сельскохозяйственных земель в Украине аграрии пытаются материально заинтересовать арендодателей в заключении договоров...
26.12.2025
Изменение ставки земельного налога или нормативной денежной оценки земли в середине года: законодательные основания
В статье расскажем, в каких случаях органы местного самоуправления могут изменять ставки земельного налога и размер нормативной денежной оценки земельных участков. Учет приобретенного зерна по физическому и зачетному весу: позиция Верховного Суда Органы местного самоуправления (далее – ОМС) пр...
Популярное
29.12.2025
Подача декларации единщиками четвертой группы – юрлицами
В статье рассмотрим порядок подачи и заполнения отчётности плательщиками единого налога четвёртой группы. До 20 февраля 2026 года сельхозпредприятия для подтверждения статуса плательщика единого налога (далее – ЕН) или перехода в четвертую группу единщиков должны подать отчетность по этому нал...
16.11.2025
Учет незрелых насаждений в садоводстве
Из этой статьи вы узнаете: как вести учет незрелых насаждений в садоводстве, документально оформить и отразить в учете оприходование урожая, полученного от таких насаждений.Включение насаждений в состав незрелыхДля целей учета многолетними насаждениями (в нашем случае – сад) считаются долгосрочные б...
17.11.2025
Учет сельскохозяйственных многолетних насаждений
В статье обобщены правила классификации, документирования и бухгалтерского учета многолетних насаждений в сельском хозяйстве, включая порядок их создания, ввода в эксплуатацию и последующую амортизацию. Учет многолетних насаждений в сельском хозяйстве имеет целый ряд особенностей, поскольку такие об...
Новое
08.01.2026
Арендованное имущество повреждено в результате боевых действий: как действовать арендатору?
В результате взрыва было повреждено арендованное помещение. К сожалению, во время военного положения такая ситуация является распространенной. В статье юристом даны советы арендатору, как поступать в таком случае. Ситуация. В результате атаки беспилотниками взрывной волной было повреждено помещение,...
05.01.2026
Дополнительные выплаты по договору аренды
В статье рассмотрим, как аграрии могут материально поощрить арендодателей и какие налоговые последствия в таком случае могут быть. Давно не секрет, что из-за ограниченности ресурсов сельскохозяйственных земель в Украине аграрии пытаются материально заинтересовать арендодателей в заключении договоров...
26.12.2025
Изменение ставки земельного налога или нормативной денежной оценки земли в середине года: законодательные основания
В статье расскажем, в каких случаях органы местного самоуправления могут изменять ставки земельного налога и размер нормативной денежной оценки земельных участков. Учет приобретенного зерна по физическому и зачетному весу: позиция Верховного Суда Органы местного самоуправления (далее – ОМС) пр...
Лучшие материалы