Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Агро от 26.12.2023

26.12.2023 103 0 0

Добрый день, уважаемые коллеги!

Как известно, плательщики единого налога четвертой группы должны ежегодно подтверждать свой статус. Ведь сельхозпредприятие может приобрести или подтвердить статус единщика четвертой группы на отчетный год только при выполнении ряда условий, предусмотренных Налоговым кодексом. В частности, уже сейчас целесообразно убедиться, что: предприятие не осуществляет запрещенных видов деятельности; доля сельхозтоваропроизводства составляет не менее 75 % общей суммы дохода предприятия; отсутствует налоговый долг по состоянию на 1 января 2024 года. Подробно об этих условиях читайте в Uteka-Агро: «Как подтвердить получение статуса единщика четвертой группы на 2024 год» и «Юрлицо получило дивиденды: как это повлияет на долю сельхозтоваропроизводства?».

Согласно действующему законодательству право аренды возникает исключительно с момента его регистрации. То есть после заключения договора аренды земельного участка арендатору или арендодателю следует обязательно обратиться к госрегистратору для проведения регистрации права аренды в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество. В то же время, при окончании срока договора аренды законом не предусмотрено никаких обращений к госрегистратору. Но на практике госрегистратор требует дополнительное соглашение о прекращении срока действия договора, согласно которому он регистрирует такую сделку. Почему сложилась такая практика и как правильно действовать сторонам договора, узнаете из статьи.

Продавцы товаров (услуг) должны обеспечивать возможность осуществления безналичных расчетов, если ведут деятельность в населенных пунктах с соответствующей численностью населения. Мы рассказываем, кто обязан будет обеспечивать такую возможность с 01.01.2024 и как именно это сделать.

Начиная с 31.12.2023 предприниматели и юрлица могут использовать электронные подписи, которые хранятся на незащищенных носителях (флешке, жестком диске компьютера и т. п.). Это стало возможным благодаря соответствующим изменениям в законодательстве. Анализ этих изменений найдете здесь.

Подписанию любого хозяйственного договора предшествует определенная подготовительная работа: проверка будущего контрагента и его документов, разработка проекта договора, согласование текста проекта с контрагентом, оформление полномочий лиц, которые будут подписывать договор, и другие действия. Однако четкого алгоритма таких действий в законодательстве вы не найдете – эти правила разбросаны по разным нормативным актам. Поэтому на помощь вам мы разработали такой алгоритм и изложили в консультации.

Пестициды – это токсичные вещества, их соединения или смеси веществ химического или биологического происхождения. Поэтому обращаться с ними аграрий должен осторожно, с соблюдением всех установленных требований. За хранением и применением пестицидов в хоздеятельности осуществляется государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Кроме того, во время налоговой ппроверки сельхозтоваропроизводителя контролеры проверяют учет использования таких запасов на предмет достаточности подтверждения расходов на осуществление хозяйственной деятельности. В этот раз мы рассказываем, как организовать бухучет пестицидов, какие факторы влияют на возможность контроля наличия на складе этих запасов, подтверждения их использования, а также обоснование суммы расходов, включаемой в себестоимость выращивания сельхозпродукции. Больше полезной информации по этой теме - в нашем спецвыпуске «Хранение и использование пестицидов и агрохимикатов на сельхозпредприятии».

В следующий раз публикации Uteka-Агро будут посвящены следующим темам:

  • особенности уплаты МНО в случае субаренды;
  • выплата арендной платы нескольким наследникам;
  • последовательность калькулирования и списания калькуляционных разниц.

Полезного вам чтения!

С уважением
Виктория СТАНКЕВИЧ,
главный редактор Uteka-Агро, кандидат экономических наук

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву для с/х отрасли

4680 грн. / год

Купить

Лучшие материалы