Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Агро от 12.07.2022

12.07.2022 145 0 0

Уважаемые коллеги!

Учитывая все обстоятельства посевной, логистики и военного времени, сейчас аграриев волнует вопрос, где хранить и как продавать урожай. С начала июля отменено лицензирование пшеницы, отправляемой на экспорт. Но для доставки продукции собственными силами сельхозпредприятию нужно получить лицензию на международные перевозки. А еще – стать на учет в таможенном органе. О том, как получить эти разрешительные документы, а также о нюансах оформления ВЭД-контракта на экспорт зерновых, расчетах с нерезидентами и валютном контроле подробно читайте в Uteka-Агро на этой неделе.

Кроме того, из наших материалов вы узнаете: обязательно ли бухгалтеру иметь технологические карты по выращиванию продукции и калькуляцию себестоимости продукции для целей бухучета; как вести учет систем видеонаблюдения на агропредприятии.

Проанализируем последние законодательные изменения – как те, которые уже вступили в силу, так и те, которые вот-вот ожидаются. В частности, Минфин разработал порядок подтверждения невозможности выполнения налогоплательщиками – юр- и физлицами своих налоговых обязанностей во время войны. И хотя документ еще окончательно не утвержден, мы ознакомим вас с его проектом. Тогда вы будете понимать, удастся ли вам подтвердить свою невозможность выполнить налоговые обязанности до предельных дат, установленных законодательством.

Среди прочего, расскажем о: новых правилах представления сведений из трудовых книжек в Пенсионный фонд; отмену НДС-льготы и льготы по уплате таможенных платежей при импорте товаров (в т. ч. транспортных средств).

Редакция Uteka-Агро уже работает над новыми материалами, и вскоре вы узнаете об особенностях:

  • исчисления себестоимости в пчеловодстве,
  • налогообложения доходов физлиц, полученных от продажи собственной сельхозпродукции, в период действия военного положения,
  • оформления и налогообложения товарного займа,
  • как оприходовать продукцию с поля в конфигурации «BAS АГРО. Бухгалтерія».

Полезного вам чтения!

Читать рассылку >>>

С уважением
Виктория Станкевич,
главный редактор Uteka-Агро

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву для с/х отрасли

4680 грн. / год

Купить

Лучшие материалы