Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Агро от 11.10.2022

11.10.2022 133 0 1

Уважаемые коллеги!

На выполнение обязательств по договору аренды земли (в т. ч. по уплате арендной платы) повлияло военное положение. На этой неделе мы отвечаем на наиболее частые и актуальные вопросы, поступающие от бухгалтеров, в частности: имеет ли арендатор правовые основания не выплачивать арендную плату за земельный участок, находящийся на временно неподконтрольной территории; каковы варианты решения данной ситуации; что грозит предприятию в случае выплаты арендной платы гражданам рф? Обо всем этом узнаете из материалов Uteka-Агро («Нужно ли платить за аренду земли, находящейся на временно оккупированной территории», «Арендодатель – гражданин РФ: можно ли выплачивать ему арендную плату?»).

Нередко сельхозпредприятия продают свою продукцию за наличные. Причем часто продажа и расчеты за продукцию производятся не на предприятии, где есть касса и можно выписать приходные кассовые ордера, а на выезде (на рынке, в киоске, принадлежащем сельхозпредприятию, или непосредственно на месте выращивания продукции). Для таких сельхозтоваропроизводителей мы подготовили РРО-инструкцию – когда наличные расчеты за собственную сельхозпродукцию нужно проводить через РРО и/или ПРРО, а когда можно обойтись без них («Продажа собственной сельхозпродукции за наличные: правила расчетов»).

Члены ФХ, в отличие от лиц, работающих по трудовому договору, имеют особый статус. Ведь они не считаются наемными работниками. Имеют ли право члены ФГ, для которых ФХ – единственное место работы, на такие социальные гарантии, как пенсия по возрасту, больничные, декретные и пособие по безработице, мы детально рассмотрели в материале «На какие соцгарантии имеют право члены ФХ и как их оформить».

Кроме того, в материалах Uteka-Агро на этой неделе предлагаем практические решения проблемных вопросов:

На следующей неделе в материалах Uteka-Агро расскажем, в частности:

  • о проверках ведения воинского учета на предприятии;
  • как передать налоговый кредит и регистрационный лимит в случае присоединения одного предприятия к другому;
  • как влияет реорганизация на уплату единого налога у плательщиков четвертой группы;
  • что можно сделать, если считаете, что в Электронном кабинете информация о состоянии расчетов с бюджетом недостоверная;
  • какую систему налогообложения выбрать предпринимателям, планирующим создать ФХ.

Полезного чтения!

С уважением
Виктория Станкевич,
главный редактор Uteka-Агро

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву для с/х отрасли

4680 грн. / год

Купить

Лучшие материалы