• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Взносы в уставный капитал и их возврат: что с НДС?

Наше предприятие в качестве учредителя другого юрлица будет осуществлять взносы в его уставный капитал. Часть взносов будет сделана денежными средствами, а часть – имуществом. Как облагаются НДС эти операции? Следует ли начислять НДС в случае возврата этих взносов учредителю?

Порядок налогообложения зависит от вида взносов в уставный капитал.

Когда в уставный капитал вносятся деньги, такая операция не является поставкой товаров (услуг) (пп. 14.1.185, 14.1.191 НК). Поэтому не будут возникать налоговые обязательства по НДС у учредителя и не будет права на налоговый кредит у предприятия – получателя денежных взносов.

Передача в уставный капитал имущества (основных средств, нематериальных активов, товаров) является поставкой. Право собственности переходит от учредителя к создаваемому предприятию (пп. 14.1.191 НК). Поэтому учредитель – плательщик НДС должен на дату передачи имущества начислить налоговые обязательства по НДС (п. 187.1 НК). База налогообложения определяется согласно п. 188.1 НК. В свою очередь, предприятие – получатель имущества может отразить налоговый кредит на основании НН, зарегистрированной в ЕРНН учредителем. Но при условии, что на дату передачи имущества в уставный капитал это предприятие уже было зарегистрировано плательщиком НДС.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы