Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Проверки ГФС: кто, где, когда?


Из этой статьи вы узнаете: какие проверки проводят органы ГФС, в какие сроки и на каких основаниях.


Согласно ст. 75 Налогового кодекса (далее – НК) органы ГФС имеют право проводить камеральные, документальные (плановые и внеплановые, выездные и невыездные) и фактические проверки. Как видим, достаточно широкий спектр проверок. Рассмотрим подробнее каждую из них.

Камеральная проверка

Эта проверка проводится в помещении налогового органа исключительно на основании (пп. 75.1.1 НК):

  • налоговых деклараций (расчетов), поданных налогоплательщиком;
  • данных системы электронного администрирования НДС, Единого реестра акцизных накладных и системы электронного администрирования реализации горючего.

Основные особенности камеральной проверки следующие:

  • для ее проведения не нужны ни приказ руководителя ГФС или другое специальное разрешение/направление, ни согласие налогоплательщика и его присутствие;
  • проверка проводится на систематической основе – проверяются все без исключения налоговые декларации и уточняющие расчеты, поданные проверяемым плательщиком;
  • целью проверки является выявление в поданной отчетности арифметических и/или методологических ошибок, которые привели к занижению или завышению налогового обязательства;
  • право на осуществление органом ГФС камеральной проверки возникает в течение 30 дней по истечении срока представления налоговой декларации или уточняющего расчета. Если же документы поданы позднее, то отсчет срока начинается после дня их фактического представления (п. 76.3 НК; п. 2.1 Методических рекомендаций по организации и проведению камеральной проверки налоговой отчетности налогоплательщиков, кроме проверок налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, а также налоговой декларации плательщика единого налога – физического лица – предпринимателя, утвержденных приказом Миндоходов от 14.06.13 г. № 165).

Документальная проверка

Предметом такой проверки является (пп. 75.1.2 НК):

  • своевременность, достоверность, полнота начисления и уплаты всех предусмотренных НК налогов и сборов;
  • соблюдение работодателем трудового законодательства в части заключения трудового договора, оформления трудовых отношений с наемными работниками;
  • соблюдение валютного и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на налоговые органы.

Документальная проверка проводится на основании:

  • налоговых деклараций (расчетов);
  • регистров налогового и бухгалтерского учета, ведение которых предусмотрено законом;
  • финансовой, статистической и другой отчетности;
  • первичных документов, которые используются в учете и связаны с начислением и уплатой налогов и сборов, а также выполнением требований другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы ГФС;
  • других, полученных в установленном порядке налоговым органом документов и налоговой информации. В том числе сюда относится информация, полученная налоговой по результатам проверок других налогоплательщиков (например, контрагентов плательщика, которого решили проверить).

Рассмотрим виды документальных проверок и их особенности.

Плановая проверка

Плановые проверки проводятся в соответствии с порядком, установленным ст. 77 НК. Так, проверка должна быть предусмотрена планом-графиком. Такой план-график на ближайший год обнародуется до 25 декабря на официальном веб-сайте ГФС. То есть план-график на 2018 год уже можно найти на этом сайте.

От степени риска налогоплательщика зависит периодичность проведения проверок:

  • при незначительном риске – не чаще одного раза в 3 года;
  • среднем – не чаще одного раза в 2 года;
  • высоком – не чаще одного раза в год.

Обратите внимание: периодичность, о которой идет речь, определяется календарным годом. Узнать подробнее о критериях риска можно в п. 5 разд. ІІІ Порядка формирования плана-графика проведения документальных плановых проверок налогоплательщиков, утвержденного приказом Минфина от 02.06.15 г. № 524.

Срок проведения документальной плановой проверки составляет не более (ст. 82 НК):

  • 30 рабочих дней (далее – р. д.) – для крупных налогоплательщиков;
  • 10 р. д. – для субъектов малого предпринимательства;
  • 20 р. д. – для всех других налогоплательщиков.

Эти сроки могут быть продлены до 60 календарных дней (далее – к. д.) на основании (п. 82.4, пп. 82.3.1, 82.3.2 НК):

  • заявления субъекта хозяйствования;
  • сменного режима работы или суммированного учета рабочего времени субъекта или его хозяйственных объектов.

О проверке плательщика должны уведомить не позднее чем за 10 к. д. до ее начала. Такое уведомление вручается налогоплательщику под подпись или отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

Обратите внимание: в уведомлении о начале проверки орган ГФС обязан привести дату ее начала, а также приложить к нему копию приказа о назначении такой проверки (п. 77.4 НК).

Если одновременно проводятся две проверки – документальная плановая органом ГФС и плановая выездная ревизия органом Госфинконтроля, то проверяющие должны руководствоваться Порядком координации одновременного проведения таких проверок (ревизий), утвержденным постановлением КМУ от 23.10.13 г. № 805.

Внеплановая проверка

Главными «приятными» особенностями этой проверки является то, что она проводится без предварительного уведомления налогоплательщика и без ограничения ее периодичности. То есть при наличии оснований проверять одного плательщика могут несколько раз в год.

Основаниями для проведения внеплановой проверки является (пп. 78.1.1–78.1.5 НК):

  • получение органом ГФС информации о нарушении валютного, налогового или другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на ГФС. При этом налогоплательщик не предоставил ответ на письменный запрос ГФС в течение 15 дней после его получения;
  • непредставление/несвоевременное представление плательщиком декларации, расчета или других документов, представление которых предусмотрено законодательством;
  • выявление недостоверных данных в налоговых декларациях. При этом плательщик не предоставил ответ на письменный запрос ГФС в течение 15 дней после его получения;
  • представление налогоплательщиком уточняющего расчета за налоговый период, который уже был проверен налоговой;
  • представление плательщиком в орган ГФС возражений к акту проверки или дополнительных документов, а также обжалование им налогового уведомления-решения (здесь необходим полный или частичный пересмотр результатов проверки).

Таким образом, при наличии любого из перечисленных оснований орган ГФС сможет прийти к вам с внеплановой проверкой.

Сроки проведения такой проверки составляют не более (п. 82.2 НК):

  • 15 р. д. – для крупных налогоплательщиков;
  • 5 р. д. – для субъектов малого предпринимательства;
  • 3 р. д. – для предпринимателей, которые не имеют наемных работников, и при наличии условий, установленных абзацами третьим – восьмым п. 82.2 НК;
  • 10 р. д. – для других налогоплательщиков.

Выездные и невыездные проверки

Документальной выездной считается проверка, которая проводится по местонахождению налогоплательщика или месту расположения объекта, который ему принадлежит и относительно которого проводится такая проверка. Документальной невыездной является проверка, которая проводится в помещении налогового органа (пп. 75.1.2 НК).

Возможны также внеплановые электронные проверки, которые осуществляются на основании заявления налогоплательщика в орган ГФС, в котором он находится на учете (пп. 75.1.2 НК). Заявление подается в течение 10 к. д. до начала электронной проверки.

Впрочем, такой вид проверки предусмотрен только для налогоплательщиков с незначительным риском, а именно для тех, которые (п. 77.2 НК):

  • применяют упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности;
  • являются субъектами микропредпринимательства, малого и среднего бизнеса;
  • подпадают под понятие нерискованных налогоплательщиков.

Фактическая проверка

Фактической является проверка, которая осуществляется по месту фактического осуществления деятельности налогоплательщиком, расположения хозяйственных или других объектов его собственности (пп. 75.1.3 НК).

Такая проверка может назначаться относительно соблюдения норм законодательства, которое регулирует:

  • обращение наличности;
  • ведение кассовых операций;
  • порядок проведения расчетных операций;
  • порядок оформления трудовых отношений с работниками;
  • необходимость наличия лицензий, свидетельств, в том числе на производство/оборот подакцизных товаров.

Обратите внимание: фактические проверки проводятся без предупреждения налогоплательщика, а основания для их проведения установлены п. 80.2 НК.

Срок проведения такой проверки составляет не более 10 суток с возможным продлением еще на 5 суток по решению руководителя/заместителя/уполномоченного лица органа ГФС (п. 82.3 НК).

Комментарии к материалу
Популярное
16.11.2025
Учет незрелых насаждений в садоводстве
Из этой статьи вы узнаете: как вести учет незрелых насаждений в садоводстве, документально оформить и отразить в учете оприходование урожая, полученного от таких насаждений. Включение насаждений в состав незрелых Для целей учета многолетними насаждениями (в нашем случае – сад) считаются долг...
17.11.2025
Учет сельскохозяйственных многолетних насаждений
В статье обобщены правила классификации, документирования и бухгалтерского учета многолетних насаждений в сельском хозяйстве, включая порядок их создания, ввода в эксплуатацию и последующую амортизацию. Учет многолетних насаждений в сельском хозяйстве имеет целый ряд особенностей, поскольку такие об...
22.09.2025
Убыль зерна во время доработки: как отразить в бухучете
Доработка зерна всегда связана с естественными потерями массы. В статье мы расскажем, как сельхозпредприятиям – как тем, которые имеют собственные мощности, так и тем, которые передают зерно на элеватор, – правильно отразить эти потери в бухучёте. Доработка зерна всегда связана с естеств...
Новое
03.12.2025
Сведения о транспортных средствах: информируем ТЦК до 20 декабря
В статье рассмотрено, кто, когда и как должен информировать ТЦК о наличии транспортных средств, а также какая ответственность грозит предприятию за непредоставление этой информации. Предприятия, имеющие собственные транспортные средства, обязаны дважды в год подавать в территориальные центры комплек...
01.12.2025
Можно ли провести общее собрание участников ООО/членов фермерского хозяйства в режиме онлайн
В статье расскажем, разрешено ли проводить общее собрание участников ООО/членов фермерского хозяйства в режиме видеоконференции. Ситуация. Один из участников общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО) находится за границей и не может присутствовать на общем собрании участников ООО....
24.11.2025
Сертификация бухгалтеров: изучаем актуальную ситуацию
В статье выясним, должны ли бухгалтеры проходить обязательную сертификацию в связи с утверждением Кабмином Единого реестра квалификаций. У многих бухгалтеров вызвало беспокойство постановление КМУ от 29.10.2025 № 1387 «Некоторые вопросы функционирования Единого реестра квалификаций – Кла...
Лучшие материалы