• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Единщик третьей группы является участником совместной деятельности: как исчислить налог?

Дзись Елена

29.10.2015 154 0 0

Плательщик единого налога третьей группы (юридическое лицо) заключил договор о совместной деятельности с другим предприятием (неплательщиком налога на прибыль). Как такому плательщику исчислять доход, подлежащий обложению данным налогом, если: а) он не будет ответственным за ведение совместной деятельности, а только будет получать распределенный доход (денежные средства);  б) он будет ответственным за ведение учета результатов совместной деятельности?

Плательщики единого налога третьей группы (юридические лица) могут заключать с другими субъектами хозяйствования договоры о совместной деятельности. Но при этом необходимо учитывать, что виды деятельности в рамках договора о совместной деятельности должны соответствовать тем видам деятельности, осуществление которых дает право находиться на упрощенной системе налогообложения. 

Согласно п. 292.1 Налогового кодекса (далее – НК) доходом для юридического лица – плательщика единого налога третьей группы является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, определенный п. 292.3 НК.

В соответствии с п. 292.6 НК датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления ему средств в денежной (наличной или безналичной) форме. Согласно п. 292.13 НК доход определяется на основании данных учета, который ведется в соответствии со ст. 296 НК. Так, в частности, плательщики единого налога третьей группы (юридические лица) используют данные упрощенного бухгалтерского учета относительно доходов.

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам, спецрежиму и праву

585 грн / квартал

Купить