Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

В Украине введут новую систему платы за газ – эксперт

 

С апреля 2016 года украинские потребители будут платить за газ по двум договорам: ежемесячные фиксированные суммы "за доступ к мощности" в пользу распределительной компании (облгаза), а также стоимость отобранного объема газа в пользу компании-поставщика (синхронно потреблению). Об этом сообщил заместитель главы правления Альянса "New energy of Ukraine " и участник рабочей группы по разработке нормативной базы в газовой сфере Мирослав Боднар.

"По предложению главы "Нафтогаза" Андрея Коболева была принята концепция, согласно которой потребители будут оплачивать услуги распределительных компаний ровным графиком весь год. Абонентская плата за доступ к "распределительной трубе" будет от 17 до 29 гривень в месяц. В зависимости от того, какой у вас счетчик и какие приборы: если только плита – 17 гривень, если котел – 29 гривень. Да, недостаток – в некоторые моменты "газ не потребляю, а платить нужно", но ведь и систему поддерживать в готовности необходимо постоянно", – сказал он.

По словам Боднара, размеры платы "за доступ к мощности" рассчитаны таким образом, чтобы каждый облгаз получал ровно ту же сумму, которую получает и при старой системе (общая выручка облгазов останется на уровне 11 млрд 875 млн грн (данные апреля 2014 года).

"Сейчас стоимость распределения заложена в конечную цену газа для потребителя, а после перехода на новую систему этой составляющей уже не будет в счетах, выставляемых компаниями-поставщиками", – отметил он.

Эксперт подчеркнул, что переход на новые правила делает условия более конкурентными – исключается влияние облгаза на выбор потребителем поставщика газа.

"В чем преимущество такого решения – упрощаются взаимоотношения на рынке, нет трехсторонних договоров (распредкомпания-поставщик-потребитель). Есть один "вечный" договор между потребителем и распредкомпанией, удается вообще уйти от письменной его формы: условия формирует НКРЭКУ, компания обнародует на сайте, а потребитель – соглашается или просит отключить его от газа … А дальше потребитель может свободно выбирать поставщика газа и подписывать с ним отдельный договор, облгаз на это повлиять не может", – отметил Боднар.

Кроме того, по мнению эксперта, внедряемая система позволит решить проблему неплатежей облгазов перед НАК "Нафтогаз Украины" за производственно-технологические потери (ПТП).

"Сейчас график поступления денег в распредкомпании связан с графиком потребления газа в стране – это так называемая парабола-седло. Что получается? В летний период минимальное потребление и денег не хватает даже на зарплаты, а в это же время необходимы средства на ремонты! Облгазы вынуждены переходить на четырехдневную рабочую неделю, оплачивать ПТП не с чего… Новая система обеспечит поступления ровным графиком, решит проблему долгов за ПТП", – считает Боднар.

Эксперт считает, что внедрение новой системы позволит также решить проблему необоснованно зарезервированных мощностей в газовой системе.

"У нас часто бывают такие ситуации: есть газораспределительный пункт (ГРП) пропускной способностью 100 куб. м/час, к нему подключена небольшая многоэтажка и все, свободной мощности якобы нет. Если разобраться, то оказывается, что в квартирах только плиты, но счетчики установлены не G1,6 (пропускная способность – 1,6 куб. м в час), а G6 (пропускная способность – 6 куб.м. в час). Почему? В свое время на складе других не было … То есть, потребитель резервирует в системе мощность многократно выше необходимой. То же касается старых больших предприятий", – отметил он.

Боднар добавил, что сейчас потребители отказываются переходить на меньшую мощность, даже если она им объективно не нужна. "Встанет вопрос – платить больше, или меньше и потребители уже задумаются", – резюмировал эксперт.

По словам Боднара новая система соответствует европейскому опыту и построена по той же модели, что и работающая в Австрии.

Джерело: 

http://www.segodnya.ua/economics/gkh/...

 

Комментарии к материалу

Лучшие материалы