Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Нардепы предлагают Кабмину компромисс по спецрежиму НДС для аграриев

Предлагается три варианта сохранения льготного механизма

Депутаты Верховной Рады Украины предлагают Кабинету министров компромисс в проекте налоговой реформы, касающийся специального режима налогообложения НДС для аграриев, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, предлагается три варианта сохранения льготного механизма: производители зерновых и других технических культур будут оставлять на своих собственных счетах 15% налога, 85% - платить в бюджет; другие сельхозпроизводители за исключением молока и крупного рогатого скота (КРС) будут работать по пропорции 50/50 соответственно; КРС и молоко - 80/20 соответственно.

"Сейчас экспортеры предлагают оставить частично возмещение НДС именно тем, у кого экспортная составляющая составляет более 40%. То есть первоочередность (для них, - ред.)", - заявила в сессионном зале председатель налогового комитета парламента Нина Южанина.

Напомним, правительство предлагало на 2016 год пропорцию 75/25, где только 25% - оставалось бы в распоряжении аграриев.

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман объявил перерыв в заседании парламента для 14:30 для консультаций председателей фракций относительно новой налоговой реформы - законопроекта №3688, однако заседание по состоянию на 14:35 еще не началось.

Джерело: http://www.rbc.ua/rus/news/nardepy-pr...

Комментарии к материалу

Лучшие материалы