Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Минагропрод упростил распределение бюджетных средств

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины упростило процедуру начисления и распределения бюджетных средств.

Об этом, комментируя утвержденное правительственное постановление №884 о порядке использования средств, предусмотренных в госбюджете для поддержки отрасли животноводства, заявил первый заместитель министра Ярослав Краснопольский, информирует Минагропрод.

«Минимизирован перечень документов, необходимых для получения государственной поддержки, и отменен «конкурсный» принцип рассмотрения заявок и комиссии Минагрополитикипо распределению средств. Также осуществлена децентрализация, а именно решения относительно распределения средств будут принимать в областях», — рассказал Ярослав Краснопольский.

Он пояснил, что для получения государственной поддержки субъектам хозяйствованиянеобходимо 

обратиться в областную комиссию и предоставить необходимый пакет документов. «После утверждения паспорта бюджетной программы в областях начнут работусоответствующие комиссии, которые будут осуществлять начисление и выплату средств», —сообщил Ярослав Краснопольский.

Также он рассказал, что министерство будет проверять правильность выполнения государственной программы по компенсации кредитов сельхозпроизводителям.

Стало известно, что конкурсные комиссии в областях не всегда правильно используют свои полномочия по предоставлению компенсации. В Минагропрод обращаются предприятия с жалобами по поводу немотивированных отказов некоторыми комиссиями.

«Министерство будет проверять такие факты с привлечением контролирующих органов», — пообещал Ярослав Краснопольский.


Для справки: По государственной программе удешевления кредитов было выделено 300 млн грн. Порядок компенсаций предусмотрен постановлением Кабинета министров №300: компенсация предоставляется на конкурсной основе по заключенным кредитным договорам при условии, что сумма процентов за пользование кредитами и оплата других банковских услуг, связанных с обслуживанием кредита, не превышает 30% годовых. 

Источник:http://agroportal.ua/news/vlast/minag...

Комментарии к материалу

Лучшие материалы