Подпишитесь на онлайн сервисы для бухгалтеров и кадровиков Uteka. Получите полный доступ библиотеки безопасных решений, которые делают вашу работу более эффективной.
В статье ответим на вопрос, нужно ли списывать долг умершего физлица, начисляется ли НДФЛ и военный сбор в таком случае и какова судебная практика по этому вопросу.
Баланс № 37 от 16 сентября 2025 года
Ситуация из практики. Предприятие предоставило возвратную финансовую помощь физлицу. Задолженнос...
Если вы экспортируете товары стоимостью до 150 евро и от 150 до 1 000 евро, вам будет полезно прочитать эту статью. Вы узнаете, нужно ли отражать такие операции в декларации по НДС и в каком случае следует оформлять налоговую накладную.
Баланс № 35 от 2 сентября 2025 года
Таможенное оформление тов...
Что происходит с НДС, если покупатель возвращает товар поставщику после окончания 1 095 дней? Выясним, можно ли в таком случае поставщику уменьшить налоговые обязательства и должен ли покупатель корректировать налоговый кредит.
Баланс № 33 от 19 августа 2025 года
Поставщиком был отгружен товар пок...
Новости
Главные бухгалтерские новости недели (07.07.2025–11.07.2025)
Главные новости о важнейших изменениях в законодательстве – обновляется ежедневно
Содержание номера
Налогообложение
Читать Декларация по налогу на прибыль: в какой форме подавать за полугодие и за три ква...
Новости
Главные бухгалтерские новости недели (08.09.2025–12.09.2025)
Главные новости о важнейших изменениях в законодательстве – обновляется ежедневно
Содержание номера
Налогообложение
Читать Изменения в правилах блокировки налоговых накладных
Читать Долг умершего фи...
Баланс № 29 от 22 июля 2025 года
Обучение не в том, что запомнил, а в том,
как начал жить после того, как понял
(Шимон бен Лакиш, 200–275)
Произведем анализ судебных решений по практике Верховного Суда за май 2025 года по налоговым спорам. По результатам анализа составим рейтинг из 5 наиболее...
Что делать, если лицо, отвечающее за подписание налоговых накладных и расчетов корректировки, уволилось? В статье расскажем, кто может подписывать эти документы вместо него и как избежать проблем с их регистрацией и штрафов.
Баланс № 41 от 14 октября 2025 года
Когда увольняется лицо, подписывавшее...
Изменился второй признак безусловной регистрации налоговых накладных и расчетов корректировки. В статье объясняем, как это влияет на автоматизированный мониторинг и остановку регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки в ЕРНН.
Баланс № 40 от 7 октября 2025 года
Признаки безусловной реги...
27 сентября 2025 года вступили в силу изменения к Порядку № 1165 относительно автоматической разблокировки налоговых накладных и расчетов корректировки. В статье объясняем, при каких условиях происходит такая разблокировка и какие нововведения следует учесть плательщикам НДС.
Баланс № 40 от 7 октя...