Подпишитесь на онлайн сервисы для бухгалтеров и кадровиков Uteka. Получите полный доступ библиотеки безопасных решений, которые делают вашу работу более эффективной.
Бывает, что в декларации по налогу на прибыль предприятия сознательно увеличивают сумму налога с целью выполнить так называемую налоговую нагрузку. Но как показать «лишнюю» сумму налога в бухучете и финансовой отчетности? Читайте об этом в статье.
Баланс № 5 от 3 февраля 2026 года
Очен...
При заполнении финансовой отчетности у предприятий – плательщиков единого налога третьей группы иногда возникают вопросы, как заполнить отдельные строки. В этой статье ответим на вопросы, связанные с отражением в финотчетности сумм чистого дохода и единого налога.
Баланс № 5 от 3 февраля 202...
Как определить размер предприятия для различных целей (бухгалтерских, налоговых, гражданских) согласно разным классификациям? На что влияет размерная категория?
Баланс № 3 от 20 января 2026 года
В некоторых случаях необходимо знать, к какой именно размерной категории принадлежит ваше предприятие &...
Новости
Главные бухгалтерские новости недели (23.02.2026–27.02.2026)
Главные новости о важнейших изменениях в законодательстве – обновляется ежедневно
Содержание номера
Юридические консультации
Читать Открываем филиал: 7 шагов
Читать Нужно ли уведомлять ГНС о хранени...
Новости
Главные бухгалтерские новости недели (09.02.2026–13.02.2026)
Главные новости о важнейших изменениях в законодательстве – обновляется ежедневно
Содержание номера
Юридические консультации
Читать Выход участника из ООО: как определить стоимость доли, подлежащей выплат...
Новости
Главные бухгалтерские новости недели (12.01.2026–16.01.2026)
Главные новости о важнейших изменениях в законодательстве – обновляется ежедневно
Содержание номера
Юридические консультации
Читать Как уменьшить риски заказчика по договорам подряда: советы юриста
Бухга...
Что изменилось для сторон договора аренды (найма) со вступлением в силу с 01.04.2026 Закона от 24.02.2026 № 4791-IX? Содержат ли эти изменения ответ на злободневный вопрос: действительно ли сторонам договора найма (аренды) никак не обойтись без оформления актов предоставленных услуг? Читайте об эт...
В статье рассмотрено, что именно изменилось в последнее время в порядке уничтожения первичных документов, какие правила нужно теперь соблюдать в этом вопросе, а также можно ли уничтожить документы, если относительно зафиксированных в них событий еще не была проведена налоговая проверка.
Баланс № 1...
В статье рассмотрено, как сейчас заверяются копии электронных и бумажных документов с учетом последних изменений, вступивших в силу в апреле 2026 года.
Баланс № 15 от 14 апреля 2026 года
В апреле 2026 года произошли определенные изменения в правилах делопроизводства и архивного хранения документов...