Кабинет Министров Украины утвердил изменения в Налоговый кодекс и некоторые другие законы Украины в части обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений. Проект закона разработан с целью увеличения поступлений в Государственный бюджет в 2021 году.
Предложенные Министерством финансов изменения в Налоговый кодекс содержат ресурсные нормы, нормы относительно улучшения условий ведения бизнеса и повышения уровня администрирования.
В частности, в части улучшения условий ведения бизнеса предусматривается:
Для повышения уровня администрирования изменениями в кодекс предусмотрено отменить мораторий на проведение документальных и фактических проверок, списать суммы финансовых санкций (штрафов и пени), при условии полного погашения сумм налогового долга в течение 6 месяцев, на который начислены такие финансовые санкции.
Очередные нововведения в этой сфере предлагают установить разрешение взыскивать налоговый долг, который возник в результате неуплаты денежного обязательства и/или пени, определенных самостоятельно плательщиком налогов в налоговой декларации или уточняющем расчете, за счет наличности и/или средств из счетов в банках такого должника по решению контролирующего органа без обращения в суд.
Теперь Минфином вместе с ГНС, с привлечением представителей бизнеса, ведется работа по обсуждению проблем, которые возникают при приостановлении регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки в Едином реестре налоговых накладных. Указанный законопроект дополняет Налоговый кодекс нормами, которые предоставляют возможность плательщику налога обжаловать решение комиссии контролирующего органа о соответствии/несоответствии плательщика налога на добавленную стоимость критериям рисковости плательщика налога, которое предоставляется плательщику в случае соответствия его критериям рисковости, определенных постановлением Кабинета Министров Украины от 11 декабря 2019 года №1165.
www.kmu.gov.ua