Больше по теме:
Кабмин одобрил разработанный Министерством юстиции законопроект «О внесении изменений в Кодекс Украины по процедурам банкротства относительно введения упрощенных процедур для субъектов микропредпринимательства и малого предпринимательства» (рег. № 15004).
Документ разработан для выполнения шага 3.7 Ukraine Facility и направлен на формирование более эффективного, доступного и европейско ориентированного механизма преодоления неплатежеспособности для малого бизнеса.
Законопроект предлагает дополнить Кодекс по процедурам банкротства Книгой шестой, которой впервые на законодательном уровне вводятся упрощенные процедуры банкротства для субъектов микро- и малого предпринимательства.
Речь идет о двух отдельных процедурах:
Предложенные изменения будут иметь практический и ощутимый эффект для бизнеса и, в частности, предусматривают:
Отдельно устанавливаются критерии доступа к упрощенным процедурам, в частности, по размеру задолженности, количеству кредиторов и отсутствию долгов по выплате заработной платы, что соответствует европейским стандартам защиты прав работников.
Принятие законопроекта создаст условия для быстрого возобновления деятельности экономически активных малых предприятий, обеспечит цивилизованный и запланированный выход с рынка субъектов хозяйствования, которые объективно не могут продолжать деятельность, а также будет способствовать улучшению бизнес-климата и повышению инвестиционной привлекательности Украины.
Министерство юстиции последовательно работает над тем, чтобы процедуры банкротства были не карательным инструментом, а эффективным механизмом экономической перезагрузки.
Правительственный портал